Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Работник железной дороги из Уссурийска похитил и продал кабели с электровоза
17:01
Водитель грузовика устроил ДТП с тремя машинами из-за превышения скорости в Уссурийске
16:40
Пьяный водитель "Приуса" врезался в Land Cruiser в Уссурийске
15:59
В Госдуме предложили ввести запрет на сделки с недвижимостью без личного участия
15:34
Старый город перекроют для празднования Дня молодежи в Уссурийске
14:58
Подъезды трех домов Уссурийска проверили после ремонта: были ли замечания у комиссии
14:28
Розыгрыш сапборда, 2 мангалов и 10 пицц: фестивалем музыки отметят уссурийцы День молодежи
13:52
От аварийного жилья до газоснабжения: куда направят деньги в Приморье
13:45
Закон против электросамокатов приняли в Приморье
13:31
В жилом микрорайоне Уссурийска улучшили LTE-связь
12:40
Цены на бензин в Андреевке устремились в космос – 130 рублей за АИ‑95
12:30
Известны имена первых 100-бальников по ЕГЭ из Уссурийска
11:19

Вальс в инвалидном кресле: в Уссурийске впервые пройдет инклюзивный бал

В пару встанут здоровые люди и танцоры с ограниченными возможностями здоровья
Участники бала и волонтеры Анна Маринец, ИА UssurMedia
Участники бала и волонтеры
Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Уссурийск готовится к первому в Приморском крае инклюзивному балу. Накануне Дня города пары, в которых один участник — человек с ограниченными возможностями здоровья, станцуют вальс, марш "Рим", танго и др. Не случайно этот проект организатор бала — благотворительный фонд "Сохрани Жизнь" — назвал "Одна мечта на двоих". Первая репетиция уже прошла в зале молодежного центра "Горизонт". На ней дамы и кавалеры познакомились друг с другом и выучили вальс, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Идейными вдохновителями и организаторами инклюзивного бала в Уссурийске стали депутат Думы УГО, руководитель благотворительного фонда "Сохрани Жизнь" Анна Павлова и куратор волонтеров фонда Елена Четанова. Ради получения опыта проведения подобного проекта они посетили Самару — город, где инклюзивные балы проводятся уже 10 лет. Впечатления от увиденного так потрясли активных жительниц Уссурийска, что они решили накануне Дня города в сентябре сделать танцевальный праздник для людей с ограниченными возможностями.

Елена Четанова

Елена Четанова. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

"Мне нравится, когда стерты границы между людьми с различными заболеваниями и людьми, которые их не имеют. Равные с равными. Я в последний раз танцевала, когда была девочкой, и на балу в Самаре мне очень захотелось станцевать и почувствовать, что могу это. Видела горящие глаза и счастливые улыбки участников бала от того, что им нравится. Люди в инвалидных колясках, с разными проблемами здоровья каждый год ждут с нетерпением этот праздник. Думаю, и у нас в городе бал станет традиционным", — рассказала Анна Павлова.

Участники бала и волонтеры

Участники бала и волонтеры. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Получили организаторы инклюзивного бала поддержку администрации УГО, выиграв грант, заняв из девяти предложенных проектов первое место.

По традиции, откроет бал полонез, затем медленный вальс, марш, заключительный танец — танго. Между танцами гостей ждут творческие выступления талантливых исполнителей и музыкантов города, а в конце вечера выберут короля и королеву бала.

Весь август будущие партнеры будут разучивать хореографию, и неважно — находится ли человек в коляске или с трудом запоминает в силу своих ограниченных возможностей здоровья (ОВЗ) движения. Главное — желание танцевать. Танцевать от души, от сердца, без страха и стеснения.

Участники бала и волонтеры

Участники бала и волонтеры. Фото: Фото: Анна Маринец, ИА UssurMedia

Среди будущих участников бала — бронзовый призер чемпионата России по бальным танцам в инвалидных колясках Егор Сорокин. Начинающим танцорам чемпион дал важный совет: "Я когда впервые поехал на чемпионат России, мне тоже было очень сложно. Поэтому будьте раскрепощенными и азартными. Надо приходить и пробовать, не бояться".

На первое занятие пришли девять уссурийцев с ВОЗ, но запись не закрыта. Организаторы приглашают и других участников, кто только услышал, или тех, кто скромничает, но хочет побывать на празднике. Ведь даже на первом балу в Самаре станцевали 15 человек, а сейчас их уже 100.

Для справки, репетиции проходят в МЦ " Горизонт": понедельник, четверг с 18.00.

194356
117
91