Вперед к жизни: 10 тысяч шагов прошли жители Уссурийска

Фоторепортажи

Вперед к жизни: 10 тысяч шагов прошли жители Уссурийска

Воскресным утром, 3 апреля, жители Уссурийска присоединились к всероссийской акции "10 000 шагов к жизни", посвященной Всемирному дню здоровья. Вооружившись фитнес-трекерами и шагомерами, горожане вышли на пешую дистанцию примерно в 4,5 км. Вместе с уссурийцами 10 тысяч шагов по парку "Зеленый остров" прошел корр. ИА UssurMedia.

Несмотря на ранний утренний час, парк "Зеленый остров" собрал внушительное число горожан, которых хватило бы на целую пешую колонну. Активный отдых размеренному предпочли уссурийцы разных возрастов: от детсадовцев до пенсионеров. На акцию подтягивались целыми семьями и рабочими коллективами.

Прямо у бывшей танцплощадки парка участники выстроились в огромное сердце — символ акции "10 000 шагов к жизни". Импровизированный флешмоб перерос в зарядку с чемпионом. Ее провел депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Захаров.

— Для нормальной физической активности человеку нужно каждый день проходить 10 тысяч шагов. Именно такое количество рекомендует Всемирная организация здравоохранения, и это естественный метод оздоровления организма, — напомнил собравшимся Александр Захаров. — К сожалению, в современном мире из-за сидячей работы, из-за развития транспорта, а иногда просто из-за лени, люди очень мало двигаются.

Если переводить шаги в километры, то уссурийцам предстояло пройти около 4,5 км. Маршрут включал в себя периметр парка, а также защитную дамбу. И так примерно три круга.

По подсчетам организаторов, весь путь должен занять не более двух часов. Обязательное условие — отметка в 10 тысяч шагов, зафиксированная шагомером или фитнес-браслетом.

В Уссурийске, помимо парка "Зеленый остров", акция стартовала у "Ледовой арены", на стадионе имени С. П. Шевченко, у бассейна "Чайка", на стадионе "Городской", а также в парке имени А. Чумака.

Напомним, всероссийская акция "10 000 шагов к жизни" проводится в России с 2015 года и является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации — "Здоровый муниципалитет". Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом "Наилучшее здоровье с наименьшими затратами".