Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
13:32
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
11:37
В Уссурийске женщина на "Ауди" столкнулась с мотоциклистом, не уступив ему дорогу
10:27
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
03:15
Картина дня: медали лучшим выпускникам и День молодежи без алкоголя в Уссурийске
26 июня, 20:30
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
Два человека пострадали в результате столкновения трех машин в Уссурийске
26 июня, 17:34
Фоторепортаж А вы себя узнаете? Как Уссурийск зажигал на Дне молодежи 15 лет назад
26 июня, 17:22
12-летнего мальчика на самокате сбил автомобиль в Уссурийске
26 июня, 16:57
Земли раздора: в Уссурийске суд решает, законно ли выделили ДВ-гектары в Новоникольске
26 июня, 16:51

Будущее начинается вчера: выставка "Мирный Тихий" открылась в уссурийском Доме художника

Художники со всего Дальнего Востока представили свои картины (16+)
25 марта 2022, 17:10
Общество
Подскочин О.В. "Мадонна Нагасаки" ИА UssurMedia
Подскочин О.В. "Мадонна Нагасаки"
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В четверг, 24 марта, в уссурийском Доме художника прошло открытие выставки "Мирный Тихий" (16+), посвященной окончанию Второй мировой войны. Ведь она завершилась именно на Дальнем Востоке 2 сентября подписанием акта о капитуляции Японии. Передвижная выставка побывала уже в нескольких городах, и теперь эти работы смогут увидеть жители Уссурийска. Вместе со зрителями на открытии побывал корр. ИА UssurMedia.

Открыла выставку заслуженный художник РФ, член уссурийского Союза художников Ольга Никитчик. Она отметила, что это уникальная и необыкновенная выставка. Неповторимость в том, что в ней участвуют художники Дальнего Востока: Владивостока, Уссурийска, Находки, Магадана, Кавалерово, Лесозаводска. Они подготовили около 120 работ, но зал Дома художника смог вместить только 45 из них, остальные можно увидеть в каталоге, выпущенном специально к этому мероприятию.

"Для меня, как для художника, участие в выставке по военной тематике своего рода вызов, так как я в этом жанре не работаю. Но я внедрилась в историю, изучала все до мелочей. На моей картине изображен ангел, как символ окончания войны. Все, чего хочется всем людям без исключения, это, конечно, мира на Земле",— рассказала об истории создания своей работы Ольга Никитчик. 

Ольга Никитчик и Иван Никитчик

Ольга Никитчик и Иван Никитчик. Фото: Фото: ИА UssurMedia

Без исключения все картины самобытны, индивидуальны. Особое место среди них занимает гигантское полотно, созданное тремя художниками: Константином Кузьминых, заслуженным художником России, академиком Российской академии художеств и художниками Владимиром и Александром Мягковыми. Работа посвящена акту подписания капитуляции Японией. Как известно, это случилось 2 сентября на борту авианосца США в Токийском заливе.

Инициатором проведения выставки стало Приморское отделение Союза художников.

"Замысел возник 2 года назад, когда в 2020 году мы представили межрегиональную выставку, посвященную Великой Победе. Именно на Дальнем Востоке, на наших рубежах, пришел конец огромнейшей мировой трагедии. Мы, дальневосточники, оказались в эпицентре окончания войны, после чего наступил мир. Мы предложили художникам высказаться по этому поводу. Вот так родился наш проект", — поделился председатель правления Приморского краевого отделения ВТОО Союз художников России Илья Бутусов.

Участники выставки вложили душу в свои работы, постарались передать эмоции, переживания и воспоминания. Каждый подошел творчески и попытался по-своему интерпретировать события тех лет. Например, владивостокский художник Илья Бутусов, якутский живописец Иван Корякин, Алексей Чечуга из Находки и другие погружают зрителя в сцены военной жизни. Олег Подскочин, Сергей Горбачев, Михаил Соболевский, Лидия Козьмина использовали в своих работах символы и образы, чтобы показать всю масштабность трагедии.

Но все же воцарился мир на земле, родилось не одно поколение, выросли деревья, цветы и травы, запели птицы, слышится смех, одним словом, жизнь продолжается. И это в своих картинах показали нам такие художники как Иван Никитчик, Ольга Никитчик, Вероника Кочегарова, Владлен Камовский, Наталья Гриценко, Валентина Балычева.

Выставка "Мирный Тихий" создана для того, чтобы напомнить жителям и гостям города о трагических, страшных страницах истории Дальневосточного региона. На картинах отображены личные истории и истории российского народа через портреты, пейзажи, сюжетные композиции. Работы художников показали нам и помогли прочувствовать, как это было, как потом страна возвращалась к мирной, довоенной жизни. Это повесть о том, как жизнь на берегу Тихого океана стала спокойной благодаря мужеству и стойкости наших предков.

219405
117
91