Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
Полиция Уссурийска проверила воинские части на наркотики
15:28
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15

Выбрасывать домашних животных на улицу запретили в Приморье

По примерным подсчетам, в крае около 4,5 тысяч собак без владельцев
3 февраля 2022, 11:20
Общество
Собаки в вольере ИА IrkutskMedia
Собаки в вольере
Фото: ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Для эффективного решения вопроса с безнадзорными животными на территории Приморья введен режим повышенной готовности. В городах будут созданы мобильные группы по отлову собак, а также владельцам животных запрещено выбрасывать их на улицу. Какие еще меры будут приниматься, пояснили в краевой комиссии по ЧС, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство края.

Решением комиссии закреплено, что в каждом муниципальном образовании необходимо создать мобильные группы по отлову безнадзорных животных, пункты передержки, за порядком на территориях должны следить административные комиссии, участковые.

"Муниципальным образованиям предписано предусмотреть дополнительные средства на мероприятия по обращению с безнадзорными животными — отлов, вакцинацию, стерилизацию, определение агрессивности собаки и получение заключения, которое теперь может выдавать любой дипломированный ветеринарный врач", — говорится в решении.

Кроме того, создается единая база чипированных животных, разрабатывается механизм ее работы. Предполагается, что коммунальные службы совместно с жилищной инспекцией усилят контроль за санитарным содержанием контейнерных площадок, тем самым исключив сбор возле них животных.

"Запрещено также проводить собачьи бои, выбрасывать домашних животных на улицу. Перевозка крупных собак в общественном транспорте, выгул в многолюдных и общественных местах должна проводиться в ошейнике, на коротком поводке и в наморднике", — отмечено в документе.

По данным специалистов, в настоящее время в городах и районах Приморья насчитывается около 4,5 тысяч собак без владельцев. При этом в 2021 году было зарегистрировано более 200 случаев нападения таких собак на людей, 35 человек пострадали от укусов.

2806869.jpgВ Приморье обсуждается вопрос обязательного чипирования собак и внесение их в единую базу

Готовятся сразу несколько поправок в закон "Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Приморском крае"

194356
117
91