Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Будет ли Уссурийск плавиться от жары на рабочей неделе – прогноз синоптиков
14:46
Пенсионерка из Уссурийска отдала курьеру мошенников более 2 миллионов рублей
13:38
Приморские врачи спасли мужчину после атаки осы
12:38
Мужчина утонул у острова Елены в Приморье
11:51
Война шлагбаумам: прокуратура разъяснила, за что могут закрыть пляжный бизнес в Приморье
11:05
Ушел из жизни Сергей Иванов – человек, спасший от вымирания дальневосточного леопарда
10:00
11-летнего мальчика похитили в Приморье: трое подозреваемых под стражей
27 июня, 16:49
Жители Приморья в поиске работы чаще проверяют компанию по отзывам и черным спискам
27 июня, 15:03
В Приморье женщина отдала мошенникам пакет с 10 миллионами рублей
27 июня, 13:32
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 13:30
Во Владивостоке провели "беговую вечеринку" под ритмы 90-х и 2000-х
27 июня, 13:10
Первый в Приморье детский культурно-просветительский центр открылся в Уссурийске
27 июня, 12:30
Неблагоприятные метеоусловия прогнозируют на большей части Приморья
27 июня, 11:37
В Уссурийске женщина на "Ауди" столкнулась с мотоциклистом, не уступив ему дорогу
27 июня, 10:27
ВТБ ожидает дальнейшие изменения ставки в "гомеопатических" дозах
27 июня, 10:00

Дети отказываются от еды, остаются голодными: губернатору пожаловались на школу Уссурийска

После обращения родителей учащихся в образовательном учреждении прошла внеплановая проверка
8 мая 2021, 09:13
Общество
Школьная столовая ИА UssurMedia
Школьная столовая
Фото: ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Уссурийске прошла внеплановая проверка столовой школы №1 села Воздвиженка. Инспекцию провели после жалоб родителей учащихся в соцсетях на официальных аккаунтах губернатора и правительства Приморского края. Местные жители сообщили, что дети отказываются от еды и остаются голодными, поскольку им не нравятся приготовленные блюда. О результатах внеплановой проверки рассказали в администрации УГО, сообщает ИА UssurMedia.

В комиссию вошли представители администрации и родительской общественности. Члены инспекции ознакомились с порядком работы школьной столовой, проверили соблюдение гигиенических норм приготовления блюд, сроков и условий хранения продуктов питания, оценили санитарно-эпидемиологическое состояние столовой и кухни, правильность ведения нормативных документов.

Отметим, в ВСОШ №1 обучается 487 школьников, почти половина — учащиеся начальной школы, которые получают бесплатное горячее питание. Еще 56 ребят относятся к льготным категориям и также питаются в школьной столовой на бесплатной основе.

— Питание детей непрерывно контролируется и педагогами, и сотрудниками столовой, и родителями. На официальном сайте школы размещена вся информация: меню, графики питания, информационные материалы о здоровой пище, а также нормативные документы и номера телефонов, по которым можно задать интересующие вопросы. Кроме того, возможность участвовать в жизни школы, в частности, контролировать качество питания, есть и у родителей. Мамы и папы вправе наведываться в школьную столовую, видеть и пробовать пищу, которой кормят их детей, — прокомментировало руководство школы.

Представители администрации добавили, что в округе на постоянной основе контролируют питание в школах. Оценивается, насколько разнообразно меню, соответствуют ли нормативам размеры порции, проверяют санитарно-техническое состояние помещения для приема пищи, условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем отходов после приема пищи, проводят мониторинг вкусовых предпочтений детей, их удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд. Итоги проверки обязательно фиксируют в чек-листе.

— Если у родителей возникают вопросы или претензии к питанию, они могут обращаться в администрацию школы, в управление образования по телефону 32-56-46 или задать вопрос в аккаунте @ussur_adm в сети Инстаграм, — отметили в пресс-службе администрации УГО.

Напомним, стоимость питания детей в школах устанавливается из расчета 70 рублей в день на одного обучающегося 1-4 классов, 5-11 классов из многодетных, малообеспеченных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, семей, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бесплатное питание для этих категорий предусматривает горячее блюдо, а для обучающихся в 1 — 4 классах включительно — молоко или кисломолочный продукт объемом не менее 200 мл на одного ребенка в день в период учебного процесса.

Размер стоимости двухразового питания, осуществляемого за счет средств краевого бюджета, устанавливается из расчета 125 рублей в день на одного обучающегося с ограниченными возможностями здоровья и ребенка-инвалида.

Обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 классы предложил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в январе 2020 года. Соответствующие изменения в федеральный закон "Об образовании в РФ" были внесены Госдумой.

196688
117
91