"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
Пешеход погиб после наезда Toyota Camry на трассе под Уссурийском
09:38
ЕГЭ по арабскому языку могут ввести в России не раньше 2033 года
09:20
Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink
23 июня, 18:05
Кому бесплатная МРТ, именины сквера, исчезнувший в тапочках: популярные новости Уссурийска
23 июня, 18:00
18 детей с травмами обратились в больницу Уссурийска за выходные
23 июня, 17:45
Свет отключат 24 июня в Уссурийске в жилых домах - адреса
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25
Уссурийские водоемы находятся под жестким ежедневным контролем
23 июня, 17:23
Фестиваль клубники собрал тысячи гостей в Спасске-Дальнем — ВИДЕО
23 июня, 16:50
В Приморье на три дня закроют пункт пропуска "Пограничный"
23 июня, 16:01
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 15:45
III Дальневосточный слёт "Лидеры изменений СПО" завершил работу во Владивостоке
23 июня, 14:25
Открытый на Сахалине по поручению губернатора Лимаренко учебный центр станет кузницей кадров для беспилотной авиации всей страны
23 июня, 14:20
Как не попасться на зубок акуле этим летом в Приморье – разъяснение ученых
23 июня, 14:19

Мальчишки смотрели смерти в глаза: невыдуманные истории о войне

Три истории, рассказанные очевидцами далеких 1941-1945 гг.
27 апреля 2021, 18:00
Общество
Истории о войне из открытых источников
Истории о войне
Фото: из открытых источников
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Летопись воспоминаний ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей начинает ИА UssurMedia. Пополнить ее может любой житель Приморья, прислав воспоминание о военных годах своего родственника, пережившего Великую Отечественную войну. Скоро не останется очевидцев тех лет, но память должна храниться в сердцах каждого жителя России.

Воспоминания Григория Емца, ветерана Великой Отечественной войны.

Григорий Емец

Григорий Емец. Фото: Фото: ИА UssurMedia

"В 1942-м мой взвод отступал, к ночи перед нами задача — переправиться на другой берег Дона. Раненых лодка перевезла, следом должна за нами, пулеметчиками, вернуться. Не пришла лодка. Поэтому капитан отдал приказ: добирайтесь, как можете. А у нас с собою — пулемет "Максим". Мы забор выломали, на этот импровизированный плот пулемет установили, одежду туда же сложили, чтоб не намокла, плывем. Тут за нами солдаты с ручными пулеметами повалили, принялись за наш плот хвататься и перевернули его. Все на дно пошло, остались мы и без пулемета, и без штанов. Ну, я нырнул, чтоб хоть портки выудить, нащупал клубок. Темно же, ночь, не видно ничего. Пощупал — в одном кармане вроде граната. Вытащил, а это, оказывается, чекушка "Московской" была. А в другом кармане шматок сала. Командиру говорю: так и так. А он: не бросай, с собой возьми. На другом берегу это дело и выпили".

Воспоминания Андрея Свирида, ветерана сражений на Курской дуге. Интервью ИА UssurMedia ветеран давал в мае 2018 года, 25 октября 2020 года Андрей Свирид ушел из жизни.

Андрей Свирид

Андрей Свирид. Фото: Фото: из архива семьи Свирид

"5 июля 1943 года я стоял на посту у склада боеприпасов и увидел, как в небо поднимается наша авиация и улетает на Запад. Тогда я понял, что надвигаются активные боевые действия. Дивизию подняли по тревоге, и мы двинулись к линии фронта. В бой вступили 7 июля 1943 года. Мы вышли на поле сражения на рассвете. Еще темно было, и мы увидели, как в темноте "сверкают" пули красными и белыми огоньками. Это был как фейерверк, как кадр из кино. И мы остолбенели. Но тут налетел немецкий самолет-разведчик и пробомбил нашу колонну. Появились первые погибшие. Это был мой первый бой. Мне было 16 лет".

Воспоминания Ивана Коваленко, чье детство прошло в военные годы

Иван Коваленко

Иван Коваленко. Фото: Фото: из архива семьи Коваленко

"… Но более всего нам нравилось играть в войну на улице. Для этого выбирали заснеженный бугор или крышу старого строения. "Русские" и "немцы" располагались по обе стороны высоты, бросали друг в друга снежные комья и шли в атаку друг на друга с деревянными винтовками наперевес. Шли в атаку на врага и девочки. Им тоже нравилось воевать.

В 5 классе начали изучать немецкий язык. Преподавал его учитель-фронтовик, тоже офицер. Он всегда ходил в военной форме. Но без погон. А другой у него, видимо, и не было. Вел уроки он неплохо. Возможно, это был бывший учитель немецкого языка, но попавший на фронт. Иностранный язык давался мне без особого труда. Позже я его изучал в других учебных заведениях вместе с английским. Когда я впервые молодым человеком попал за границу, в Германию, то с удивлением заметил, что неплохо общаюсь с местным населением".

Присылать истории можно на почту: info@ussurmedia.ru

194356
117
91