Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
11:56
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
14:55
10 объектов культурного наследия Уссурийска передают инвесторам для восстановления
14:53
Асфальт, освещение и даже лестница: в Уссурийском округе приняли два благоустроенных двора
14:13
300 жителей Уссурийска ночью бегали в парке спорта и отдыха "Радужный"
12:35
Как на пляже не изжариться в "курочку гриль": инструкция от дерматолога Уссурийска
12:10
В Уссурийске назначили дату довыборов в Думу округа
11:03
Дополнительные авиарейсы запускают между Приморьем и Китаем
10:58
Приморский пенсионер выстрелил в соседа за поврежденные цветы на клумбе
10:26
В России изучают риски использования праворульных автомобилей
09:20
Картина дня: покатушки на электросамокатах под угрозой и два 100-балльника по ЕГЭ
24 июня, 20:30
Фестиваль клубники собрал 5 000 гостей в Спасске-Дальнем
24 июня, 17:40
На дачах и на четырех улицах Уссурийска отключат свет 25 июня - адреса
24 июня, 17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 17:15
Работник железной дороги из Уссурийска похитил и продал кабели с электровоза
24 июня, 17:01

Мальчишки смотрели смерти в глаза: невыдуманные истории о войне

Три истории, рассказанные очевидцами далеких 1941-1945 гг.
27 апреля 2021, 18:00
Общество
Истории о войне из открытых источников
Истории о войне
Фото: из открытых источников
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Летопись воспоминаний ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, узников концлагерей начинает ИА UssurMedia. Пополнить ее может любой житель Приморья, прислав воспоминание о военных годах своего родственника, пережившего Великую Отечественную войну. Скоро не останется очевидцев тех лет, но память должна храниться в сердцах каждого жителя России.

Воспоминания Григория Емца, ветерана Великой Отечественной войны.

Григорий Емец

Григорий Емец. Фото: Фото: ИА UssurMedia

"В 1942-м мой взвод отступал, к ночи перед нами задача — переправиться на другой берег Дона. Раненых лодка перевезла, следом должна за нами, пулеметчиками, вернуться. Не пришла лодка. Поэтому капитан отдал приказ: добирайтесь, как можете. А у нас с собою — пулемет "Максим". Мы забор выломали, на этот импровизированный плот пулемет установили, одежду туда же сложили, чтоб не намокла, плывем. Тут за нами солдаты с ручными пулеметами повалили, принялись за наш плот хвататься и перевернули его. Все на дно пошло, остались мы и без пулемета, и без штанов. Ну, я нырнул, чтоб хоть портки выудить, нащупал клубок. Темно же, ночь, не видно ничего. Пощупал — в одном кармане вроде граната. Вытащил, а это, оказывается, чекушка "Московской" была. А в другом кармане шматок сала. Командиру говорю: так и так. А он: не бросай, с собой возьми. На другом берегу это дело и выпили".

Воспоминания Андрея Свирида, ветерана сражений на Курской дуге. Интервью ИА UssurMedia ветеран давал в мае 2018 года, 25 октября 2020 года Андрей Свирид ушел из жизни.

Андрей Свирид

Андрей Свирид. Фото: Фото: из архива семьи Свирид

"5 июля 1943 года я стоял на посту у склада боеприпасов и увидел, как в небо поднимается наша авиация и улетает на Запад. Тогда я понял, что надвигаются активные боевые действия. Дивизию подняли по тревоге, и мы двинулись к линии фронта. В бой вступили 7 июля 1943 года. Мы вышли на поле сражения на рассвете. Еще темно было, и мы увидели, как в темноте "сверкают" пули красными и белыми огоньками. Это был как фейерверк, как кадр из кино. И мы остолбенели. Но тут налетел немецкий самолет-разведчик и пробомбил нашу колонну. Появились первые погибшие. Это был мой первый бой. Мне было 16 лет".

Воспоминания Ивана Коваленко, чье детство прошло в военные годы

Иван Коваленко

Иван Коваленко. Фото: Фото: из архива семьи Коваленко

"… Но более всего нам нравилось играть в войну на улице. Для этого выбирали заснеженный бугор или крышу старого строения. "Русские" и "немцы" располагались по обе стороны высоты, бросали друг в друга снежные комья и шли в атаку друг на друга с деревянными винтовками наперевес. Шли в атаку на врага и девочки. Им тоже нравилось воевать.

В 5 классе начали изучать немецкий язык. Преподавал его учитель-фронтовик, тоже офицер. Он всегда ходил в военной форме. Но без погон. А другой у него, видимо, и не было. Вел уроки он неплохо. Возможно, это был бывший учитель немецкого языка, но попавший на фронт. Иностранный язык давался мне без особого труда. Позже я его изучал в других учебных заведениях вместе с английским. Когда я впервые молодым человеком попал за границу, в Германию, то с удивлением заметил, что неплохо общаюсь с местным населением".

Присылать истории можно на почту: info@ussurmedia.ru

194356
117
91