Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи
17:09
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Розовый танк жюри и селедкой по щекам: чем еще запомнился финал КВН в Уссурийске
16:39
Более 20 протоколов составили лесничие Приморья на посетителей лесов
15:55
Медкнижки проверят у работников пищеблоков в школах Приморья
14:58
В Приморье прошли госэкспертизу шесть новых дамб. Идет поиск финансирования
13:14
Ветеранов органов внутренних дел РФ чествовали в транспортной полиции Уссурийска
13:04
Выставка малоэтажного строительства "уСТРОИМ пикник" пройдет в Приморье 18 мая
12:45
Стартап на 3 миллиона: бизнесмены могут побороться за деньги от государства
12:30
Вы родом из лихих 90-х, если помните 10/10 фактов об ушедшей эпохе - ТЕСТ
12:20
Зараженные хризантемы привезли из Китая в Приморье
11:57
Более тысячи тонн свежей клубники из Китая и Египта ввезено в Приморье
11:00
Здоровье с градусом: почему в СССР хотели запретить кефир
11:00
Лесной пожар ликвидируют при помощи спецтехники в селе Уссурийского округа
10:44
Военные коммунальщики Приморья провели весенние осмотры военных городков
10:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Зачем в Приморье завезли пакистанский картофель

Аграрии диагностируют начало дефицита урожая местных производителей
19 марта 2021, 08:50 Политика
Картофель ИА UssurMedia
Картофель
Фото: ИА UssurMedia

Вместе с мандаринами в Приморье завезли 468 тонн картофеля из Пакистана. Иностранная картошка выглядит так же, а стоит дороже. "Потому что он вкусный", — объяснили импорт в министерстве сельского хозяйства Приморского края. Зачем ввозить зарубежный более дорогой продукт при наличии местного аналога, и не кроется ли причина в начавшемся дефиците приморского картофеля, выяснил корр. ИА UssurMedia.

Сезонный дефицит картофеля в Приморском крае традиционно начинается в мае-июне. Именно к этому времени заканчиваются местные запасы, а стоимость "второго хлеба" взлетает. В июне 2020 года были зафиксированы "космические" цены на молодой картофель, который в Уссурийске продавали по 179 рублей за кило. 

Картофель

Картофель. Фото: скриншот

Чтобы избежать картофельного коллапса, приморские сельхозпроизводители основательно подготовились. В страду уборки полей правительство Приморья отчиталось о росте урожайности картофеля на 53%. О том, что полученного урожая должно хватить, заверил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин:

— В этом году сельхозпроизводители Приморья произвели картофеля больше на 25 тысяч тонн, чем в прошлом году. 30% этого объема заложены на хранение. Для понимания: суточная потребность всех торговых сетей Приморья — 20 тонн картофеля. Таким образом, этого количества с избытком хватит для того, чтобы обеспечить все население края на весь зимний период, при условии грамотного хранения, и даже помочь другим регионам. Традиционно сложными месяцами для нас будут май и июнь, но мы к этому готовимся, есть договоренности с другими регионами.

Однако 16 марта 2021 года управление Россельхознадзора сообщило о ввозе в Приморский край крупной партии картофеля из Пакистана — 468,2 тонн. Зарубежный "второй хлеб" стоит дороже местного. Так, в торговых точках Уссурийска его цена варьируется от 62 рублей до 68 рублей за кило.

Картофель

Картофель. Фото: ИА UssurMedia

Для сравнения, отечественный картофель стоит 54 — 55 рублей за кг. 

Картофель

Картофель. Фото: ИА UssurMedia

Импорт картофеля в марте, когда по прогнозам специалистов его должно быть в избытке — тревожный звоночек. Неужели приморский картофель заканчивается, не дотянув до традиционного майского дефицита? С этим вопросом корр. ИА UssurMedia обратился в минсельхоз Приморского края. 

"Дефицита картофеля от местных производителей не наблюдается. Есть проблемы с хранением собранного урожая. Для этого необходимы современные картофелехранилища с микроклиматом. Тем не менее, наших запасов хватает до конца мая", — прокомментировал ситуацию Андрей Бронц, министр сельского хозяйства Приморского края.

На вопрос, почему в Приморье импортируют пакистанский картофель, Андрей Александрович ответил: "Потому что он вкусный, но дорогой". 

Картофель

Картофель. Фото: ИА IrkutskMedia

О том, как обстоят дела с запасами картофеля в Уссурийском городском округе, корр. ИА UssurMedia выяснил у Дмитрия Волкова, заведующего отделом картофелеводства и овощеводства Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки.

Дмитрий Игоревич, наблюдается ли дефицит картофеля?

— Некий дефицит картофеля у нас имеется. Проще говоря, он весь продан. И продан был еще в феврале. Впрочем, основная часть продовольственного картофеля производится в ООО "Пуциловское". У них запасы картофеля на реализацию еще есть, но уже не так много.

Почему запасы картофеля заканчиваются уже в марте?

— Одна из причин — сокращение посевных площадей, на которых выращивали картофель китайцы. В прошлом году в связи с ограничениями, эти площади остались не засажены. В частности, данная картина наблюдается в Корсаковке, Кроуновке, Полтавке, селах Октябрьского района. 

Так же дефицит картофеля связан уменьшением поставок из Китая, плюс вырос спрос от соседних субъектов. Так, большая часть продовольственного картофеля урожая 2020 года была продана в Хабаровск. К нам обратились с оптовой закупкой, и чтобы не закладывать объемы на хранение, мы продали около 15 тонн картофеля. По нашим меркам это неплохой объем.

Проблемы с хранением урожая тоже сказываются на наличии картофеля весной. Аграрии стараются продать картофель осенью, потому что его хранить негде. 

В связи со сложившейся обстановкой, каковы прогнозы на май?

— Это традиционно сложный месяц. Поэтому стоимость картофеля в мае прошлого года доходила до 100 рублей за кг. Помню, у нас были готовы купить неликвидный, семенной картофель, лишь бы на еду сгодился. В мае снова ожидается сложная ситуация. Пакистан нам поможет. 

Пакистанский картофель вкуснее?

— Здесь дело не в том, что он вкусный. Просто нашего картофеля нет, вот люди и вынуждены покупать пакистанский. В первую очередь население ориентировано на местный картофель, спрос на него очень большой. 

Правительство Приморского края сообщило о готовящемся испытании новых перспективных сортов картофеля из республики Беларусь. Испытания планируется провести у вас, на базе отдела картофелеводства и овощеводства Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки в селе Пуциловка. Вы уже приступили к испытанию белорусского картофеля?

— Этот картофель к нам еще не прибыл. Карантинные документы на ввоз картофеля в Россию до сих пор на стадии подготовки. Успеет ли он прибыть к посадке — вопрос. Но с той стороны заверяют, что все прибудет в кратчайшие сроки. Со своей стороны, мы уже готовы произвести испытания, и выделить из прибывших сортов самые перспективные для культивирования в Приморском крае. 

Какими качествами будет обладать новый картофель?

— В первую очередь мы выбрали раннеспелые формы картофеля, что очень актуально для нашего региона. Эти сорта будут давать урожай до начала периода тайфунов. Так же помогут обеспечивать население ранней продукцией, молодым картофелем. 

Во вторую очередь, это сорта с высоким содержанием крахмала, которые характеризуются отличными вкусовыми качествами. Это будет действительно вкусный картофель. 

А тем временем в Приморском крае продолжают расти цены на овощи и фрукты, сообщает Приморскстат. Среди них картофель — его стоимость возросла на 9%.

Картофель

Картофель. Фото: ИА UssurMedia

1616133000