Суммы меньше на 30%: жильцам раздают скидки на ЖКХ за 1 заявление
03:10
Штраф 5000 рублей: любителям ягод выписали серьезное предупреждение в апреле
25 апреля, 21:30
Всем, у кого карта "Мир", зачислят новые деньги с 25 апреля — перечень
25 апреля, 19:10
Без света останутся жители шести улиц Уссурийска 26 апреля
25 апреля, 18:45
Песчаная мгла окутала Владивосток - эксклюзивные кадры
25 апреля, 17:27
Жующий траву леопард попал на кадры фотоловушки в Приморье
25 апреля, 16:34
Еще порядка 900 домов железнодорожной слободы Уссурийска подключат к природному газу
25 апреля, 16:09
Честно и без прикрас: молодежь высказалась о работе депутатов в Уссурийске
25 апреля, 16:03
Около 40 литров крови сдали работники городской больницы Уссурийска
25 апреля, 15:57
Уссурийские каратисты с триумфом выступили на чемпионате ДВФО, взяв 21 золото
25 апреля, 15:20
Песчаная буря накроет Приморье в ближайшие часы
25 апреля, 14:07
Подмену сырья при производстве пельменей обнаружил Россельхознадзор Приморья
25 апреля, 13:30
Путешественники могут получить 3 млн за лучший фильм о Дальнем Востоке
25 апреля, 13:00
Вы будете облезлой собакой зимой, если в апреле забудете убрать шубу - 8 советов
25 апреля, 12:30
Лишь те, кому за 50, вспомнят эти картины из школьных учебников СССР - ТЕСТ
25 апреля, 12:20
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Исповедь осужденного: как я попал за решетку и перед кем прошу прощения

Откровения осужденного из уссурийского лечебно-исправительного учреждения ГУФСИН по Приморскому краю
11 ноября 2020, 19:54 Общество
ЛИУ-23 ИА UssurMedia
ЛИУ-23
Фото: ИА UssurMedia

Здесь извиняться особо не принято и нет места жалости, но лишь единицы готовы сказать: "Я согласен со своим приговором". Сергею 30 лет, и он отбывает наказание в лечебно-исправительном учреждении города Уссурийска. Совсем недавно он смог написать свое первое в жизни извинительное письмо той, в отношении кого совершил одно из своих преступлений. О том, кто помог сменить гнев на раскаяние за решеткой Сергею, в откровенном интервью корр. ИА UssurMedia.

Осужденный Сергей

Осужденный Сергей. Фото: ИА UssurMedia

30-летний Сергей за колючей проволокой уже не первый раз, за ним числятся кража, грабеж, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Первый раз я сел за решетку в 18 лет, а освободился в 24, тогда я вышел и еще молодой был, наверное, поэтому первый срок прошел для меня незаметно, если это можно так назвать. Сейчас уже время течет по-другому. Долго. Для меня тяжело это дается, не в плане условий, а морально это нелегко.

Последний срок Сергей получил в 2019 году, тогда суд осудил мужчину по уже знакомой ему статье — "Кража", а так как мужчина имел проблемы с зависимостью от наркотиков, то его направили в ЛИУ-23 Уссурийска. Именно потерпевшей по последнему делу он и написал свое первое в жизни извинительное письмо. В нем он просит простить его за свой поступок. Уже без импульсивности, агрессии и ненависти.

А ведь с момента прибытия в учреждение Сергей не сразу сменил гнев на раскаяние. Он неоднократно нарушал правила внутреннего распорядка, потому был переведен в строгие условия содержания, поощрений не было совсем, даже звонков и свиданий.

Его исправление началось только в этом году, когда он начал принимать активное участие в благоустройстве отряда и прилегающей территории. Встать на путь исправления ему помогли беседы с психологом и воспитателями, ведь после нескольких сеансов стало понятно — он готов исправляться.

Я сам по себе очень импульсивный. Сначала я полностью игнорировал психологов и тесты, но потом понял, что это не выход. После одного из происшествий я сам попросил побеседовать с психологом.

Олеся Приходько, начальник психологической службы ЛИУ-23 ГУФСИН по Приморскому краю, помнит, что первой их встрече поведение Сергея действительно отличалось импульсивностью, конфликтностью, нарушением внутренней и внешней дисциплины. Вся работа пришлось строить именно вокруг нарушения самоконтроля.

— Безусловно самый важный момент в перестройки личности это мотивация. Для Сергея этим стимулом стало желание реабилитироваться в глазах окружающих, семьи и в первую очередь самого себя, поэтому на этом этапе у него и появляются конструктивные планы в будущее, — рассказала психолог Олеся Приходько.

Осужденный Сергей

Осужденный Сергей. Фото: ИА UssurMedia

На свободе у Сергея есть дочь и жена, но после того, как он оказался за решеткой, их связь оборвалась. Сейчас его главной ниточкой с вольной жизнью остается родная мама, только она поддерживает его и ждет домой.

Больше всего здесь за колючей проволокой я скучаю по дочке, первые полгода она жила с нами. Гражданская жена грудью не кормила, поэтому смеси, кипяток, пустышки, газики, этим всем занимался я. Она у нас тогда еще кроха была. Я согласен, что меня наказали заслуженно, просто сейчас хочу сделать все возможное, чтобы исправиться.

Сергея и его жену лишили родительских прав и малышка оказалась в детском доме, вскоре ее удочерили.

Я попал в тюрьму ей еще года не было. Не хочу портить ей судьбу, постараюсь наладить связь, но не навязываться. Я папа не из лучших. Хочу присутствовать в ее жизни, но как дядя, например. У нее должен быть в жизни хороший пример. Ее новая семья о ней заботится, я вижу, что ее там любят. Новые родители дают ей хорошее детство и сейчас самое главное, что она счастлива.

Приемная семья не против общения Сергея с дочкой, даже высылает фотографии подрастающей малышки его маме.

В ЛИУ-23 сотрудники уже не раз слышали, что Сергей стремится попасть в колонию-поселение, изменить условия содержания со строгих на обычные, хочет выйти на оплачиваемую работу, помогать дочери и согласен на любую, даже грязную, работу.

— После желания исправиться Сергей стал активно заниматься в кружках художественной самодеятельности и прикладного искусства, развил в себе творческие способности к рисованию, вышиванию, вязанию, моделированию. Своими руками создал макет старорусской деревни из спичек и подручных материалов, — рассказала психолог.

Вернуться на свободу Сергей сможет в 2022 году, но он уже строит планы на будущее.

Мне сразу поставили ультиматум, если я не буду ерундой страдать, то мне мама и отчим помогут отучиться на матроса, сдать на права. Буду ходить в плавание, поменяю круг общения. Я понимаю, что если останусь в Уссурийске, постоянно буду встречать знакомых, не хотелось бы сорваться.

Отметим, на сегодня в ЛИУ-23 Уссурийска содержится порядка 350 человек. Так как это спецучреждение, то здесь содержатся люди, совершившие преступления и имеющие в прошлом проблемы с употреблением алкоголя и наркотиков. Совсем недавно начальник психологической службы ЛИУ-23 Олеся Приходько получила медаль "Лучший работник психологической службы Уголовно-исполнительной системы", в учреждении она работает 10 лет и уверена, что если у человека есть желание измениться, то это уже первый шаг на пути к исправлению. Теперь, вполне возможно, осужденные будут писать не только извинительные письма в адрес пострадавших, но и благодарственные своему психологу.

Олеся Приходько, начальник психологической службы ЛИУ-23

Олеся Приходько, начальник психологической службы ЛИУ-23. Фото: ИА UssurMedia

— Всегда сложнее работать с теми, кто выбирает криминальную направленность, и будучи злостными нарушителями уголовно-исполнительного законодательства такие осужденные чаще попадают в штрафные изоляторы, но даже они не безнадежны.