Что ждет Уссурийск в День молодежи и в ближайшие дни – подробный обзор
25 июня, 11:56
Валерий Лимаренко рассказал о приемной кампании и поддержке студентов СахГУ
15:45
Фоторепортаж 58 золотых, 53 серебряных: в Уссурийске чествовали лучших выпускников
15:28
17-летний рецидивист без прав катал сверстников в центре Уссурийска
15:27
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
14:40
Способ тушения пожаров в 25-этажных высотках протестировали огнеборцы Приморья
13:58
Житель Уссурийска подозревается в избиении своего отца до смерти
13:45
Любимый и знакомый: сборник стихов к 160-летию города представила уссурийская поэтесса
13:25
Валерий Лимаренко рассказал о перспективах ввода новой очереди проекта "Сахалин-3"
13:20
В Уссурийске меняют размер автобусов на двух городских маршрутах
13:19
Приморцы смогут платить в Китае по QR-коду через Мой МТС
13:00
Валерий Лимаренко: Больше 2 тысяч участников СВО прошли реабилитацию на Сахалине
12:15
Подмочит ли дождь уссурийцев в День молодежи: прогноз синоптиков
12:02
Число жалоб на присасывание клещей перевалило за 5,5 тысяч в Приморье в этом сезоне
11:49
Золотая долина, Николаевка и Новолитовск получили обновленные скорости интернета
11:30
Тело мужчины обнаружено в волнах у острова Русский в Приморье
10:45

"Кадров не хватает": в Госдуме оценили идею второго бесплатного высшего образования в РФ

Россиянам хотят разрешить учиться на бюджете дважды
Приемная комиссия Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Приемная комиссия
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Госдуме прокомментировали инициативу дать россиянам возможность получать второе высшее образование бесплатно. Отучиться за счет государства еще раз смогут те, кто поступает в медвузы.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин оценил перспективу дать россиянам возможность бесплатно получить вторую "вышку" при поступлении на медицинские специальности.

"Медицина — такая специальность, что надо быть только в ней. Когда ты сегодня инженер, а на полставки врач — это неправильно. Это будет непрофессионально. Медицина требует отдачи с утра и до вечера, и каждый день, и всю жизнь. Врач учится всю жизнь. Я считаю, что если мы говорим о врачах, то человек должен себя посвящать только этой специальности", — заявил парламентарий. По его словам, с учетом бурного развития медицинской науки, стать высококлассным специалистом можно только постоянно осваивая новые знания.

Депутат выразил мнение, что будет правильно повышать грамотность в оказании первой медицинской помощи, формировать ответственное отношение к здоровью, развивать механизмы медицинской помощи, а также самопомощи.

"Сейчас возникла серьёзная проблема, например отсутствие кадров в маленьких населённых пунктах... В целом надо повышать общую грамотность в системе здравоохранения, а кадры должны быть высокопрофессиональными", — заключил парламентарий в беседе с RT.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов направил главе Минобрнауки письмо с предложением дать возможность россиянам бесплатно получить второе высшее образование в медицинских вузах.

Анна Кольцова

2259633.jpgРоссиянам могут разрешить бесплатно получать второе высшее по медицинской специальности

В Госдуме предлагают организовать новые бюджетные места в медвузах

190929
32
24