Убивайте и сразу замораживайте: власти США опасаются российских змееголовов

Хищные рыбы с Дальнего Востока угрожают фауне Северной Америки
Хищные рыбы с Дальнего Востока угрожают фауне Северной Америки
Фото: zen.yandex.ru/media/moyarybalka

18 октября 2019. В американском штате Джорджия служба контроля дикой природы сообщила о проникновении в штат змееголов. При встрече с хищной рыбой родом с Дальнего Востока американцам посоветовали ее немедленно убивать, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на bbc.com.

Змееголовы – пресноводная рыба, изначально распространенная на Дальнем Востоке. В том числе в реках Амур, Уссури и озере Ханка. В соседнем Китае мясо змееголова считается деликатесом.

Рыбы отличаются неимоверным аппетитом и способностью дышать на суше, по которой они ползают как змеи. На суше они могут прожить до четырех дней.

В штате Джорджия местный житель ловил рыбу в пруду, когда ему на удочку попалась незнакомая рыба. Он сфотографировал ее и выпустил обратно в пруд. Но рыбака стали грызть сомнения, и он показал фотографии местным биологам, которые вскоре поймали полуметрового змееголова и нескольких мальков. Поскольку рыба без особого труда передвигается по суше, ученые пристально исследуют соседние ручьи, водоемы и болота.

Импорт и транспортировка змееголова были запрещены на федеральном уровне еще в 2002 году, но, несмотря на запрет, хищных рыб обнаружили уже в 15 штатах. Власти Джорджии призывают всех, кому попадутся змееголовы, уничтожать их немедленно и сразу класть в морозилку, после чего ставить в известность местные власти.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость