Стало известно, как сокращение новогодних праздников может повлиять на здоровье россиян

Предложение правительства о сокращении новогодних каникул прокомментировала психолог
Елка
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

31 мая 2019. Стало известно, как сокращение новогодних праздников скажется на самочувствии наших соотечественников. Предложение правительства о сокращении новогодних каникул прокомментировала психолог Анна Карташова.

Сокращение зимних каникул на два дня слишком незначительное, чтобы серьезно повлиять на качество жизни россиян. Об этом "Известиям" сообщила психолог Анна Карташова.

В таком ключе специалист прокомментировала информацию о том, что в начале 2020 года россияне, возможно, будут отдыхать восемь дней, вместо десяти в 2019 году. Соответствующий проект постановления кабинета министров должна рассмотреть Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Г-жа Карташова заявила, что данное сокращение не повлияет на работоспособность людей, а также их восприятие зимнего времени года. Нет и других причин для ухудшения в связи с сокращением числа праздников качества жизни, уверена психолог.

Тем более что далеко не все россияне полностью положительно относятся к длинным новогодним праздникам. Для некоторых наших соотечественников длинные каникулы могут стать стрессом, вызванным отсутствием работы, а для кого-то они являются долгожданным отдыхом.

Напомним, что правительство предлагает перенести выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье) на понедельник и вторник 4 и 5 мая. Кроме того, в честь Дня защитника Отечества выходные планируется сделать с 22 по 25 февраля, в честь Международного женского дня — с 7 по 9 марта.

В мае россияне будут отдыхать с 1 по 5 и с 9 по 11 мая. На День России граждане страны смогут отдохнуть с 12 по 14 июня, а День народного единства будет отмечаться один день — 4 ноября.

Никифор Зуев

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость