СМИ: с 1 апреля в России начнутся отключения от мирового Интернета

Информация, распространяемая в глобальной Сети, вызывает множество вопросов
Кабель
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

29 марта 2019. Информация, появившаяся в Сети, о тестовых отключениях России от мирового Интернета, взбудоражила не только россиян, но и СМИ соседних государств. Они обращаются с вопросами к российским коллегам: правда это или фэйк? По некоторым данным, отключения начнутся уже с 1 апреля.

Усомниться в правдивости информации заставляет число, с которого планируют начать отключение от глобальной Сети. Кому неизвестно, что в России 1 апреля— День смеха, а в его преддверии появляются различные информационные "утки".

Однако в Госдуме России в феврале уже приняли в первом чтении проект закона, позволяющий отключать россиян от всемирной сети. По некоторым данным, тестовые пробы могут пройти с 1 апреля.

В документе, говорится, что местные провайдеры должны сделать интернет-пространство Рунета независимым в случае, если зарубежные страны, в частности США, решат Россию изолировать от глобальной Сети. Депутаты считают. что стоит просто заблокировать все западные серверы.

Выполнить это технически пока сложно. Значительная часть ресурсов Рунета, базируется все еще за пределами страны, сообщает sputnik-georgia.ru.

Отметим, на создание российского интернета в первоначальном варианте требовалось более 20 млрд рублей, сейчас эта сумма выросла. Во сколько россиянам обойдется автономность Рунета, нет ясности до сих пор.

Жанна Оболенская

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость