Бомбилы могут получить лицензию на работу по упрощенному варианту

Совфед предлагает ввести два вида лицензии для таксистов
Такси
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

26 марта 2019. Самозанятым станет проще получить лицензию на работу в транспортной сфере. В комитете Совета Федерации по развитию информационного общества предложили выдавать два вида лицензии на работу в такси: для профессионалов и самозанятых. Об этом сообщил участник заседания комиссии, генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарьян.

Предусматривается, что получить лицензию на работу в такси самозанятые смогут в упрощенном порядке. Однако им будет запрещено пользоваться парковками для такси и выделенными полосами, они не смогут работать в автопарках.

Что касается профессиональных водителей, то к ним предъявят другие требования. Во-первых, у них должен быть стаж не менее трех лет. Вероятно, они будут сдавать профессиональный экзамен. В отношении профессиональных водителей должны будут выполняться требования трудового законодательства, в том числе, гарантия заработка, установленный рабочий график и предоставление отпуска.

Для мониторинга здоровья водителей может быть внедрена дистанционная телемедицинская система. Подобное испытание она уже прошла на "Яндексе", сообщает ТАСС.

Как уточнил Казарьян, концепцию разделенного лицензирования поддержали представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

Насколько подобные меры улучшат работу такси, пока неизвестно. Не так давно россияне высказались, что недовольны работой "извозчиков". 48% не заметили за последние пять лет улучшения технического состояния автомобилей такси, а каждый десятый счел, что оно стало хуже, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Жанна Оболенская

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость