Сырный продукт с сюрпизом поступил в уссурийские магазины из Алтая

Предупреждение получил владелец городской торговой точки
Сыр
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

1 декабря 2018. Приморская ветлаборатория в Уссурийске выявила бактерии кишечной палочки в сырном продукте. Производители из Алтайского края, вероятно, нарушили правила и технологический режим изготовления, впрочем, причиной могло стать несоблюдение санитарных норм при фасовке продукта в торговой точке, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

При проведении исследования "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выявила бактерии группы кишечной палочки в сыроподобном продукте. Это является нарушением технических регламентов "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности молока и молочной продукции".

В результате лабораторных испытаний в пробах партии сырного продукта "Российский Романовский" с заменителем молочного жира, произведенного ООО "Романовский маслосыродел" из Алтайского края, выявлены бактерии группы кишечной палочки.

Превышение нормативного показателя чаще всего свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции. Одной из возможных причин выявленного нарушения могло стать несоблюдение необходимых санитарных норм при фасовке продукта в торговой точке. Употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления, поскольку она не подвергается дополнительной термической обработке.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии "Веста", в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии "Сирано", а также доведена производителю для предотвращения реализации небезопасной продукции. Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области вынесено предостережение в адрес индивидуального предпринимателя, осуществляющего продажу пищевой продукции, за нарушение правил хранения и технологии упаковки готовой продукции.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость