Обсуждаемые на ВЭФ-2018 темы актуальны для Сибири и Дальнего Востока: Дмитрий Бердников

В рамках форума у мэра Иркутска запланирован ряд встреч с представителями регионов и потенциальными инвесторами
Дмитрий Бердников
Фото: ИА PrimaMedia

12 сентября 2018. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принимает участие в Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке. Глава города отметил, что на ВЭФе обсуждаются вопросы развития не только Дальнего Востока, но и сибирских регионов. Глава города принял участие в пленарном заседании, а также посетил площадки, посвященные комплексному внедрению "умных" решений во все сферы городской жизни и развитию спорта в городах. Среди основных задач на форуме Дмитрий Бердников отметил ряд встреч с представителями муниципалитетов из Якутии, Бурятии, Хабаровского края и Магаданской области, а также проведение переговоров с потенциальными инвесторами из финансовой и строительной сфер. Об этом сообщает ИА UssurMedia.

Дмитрий Бердников выступил на сессии "Национальные проекты: что будет сделано на Дальнем Востоке? Жилье и городская среда", где также приняли участие министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк") Игорь Шувалов, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, гендиректор Auggreko Eurasia Алекс де Валухофф, партнер КБ "Стрелка" Алексей Муратов и председатель правления, гендиректор АО "ДОМ.РФ" Александр Плутник. Градоначальник рассказал о тех достижениях, которых смогла добиться администрация областного центра при формировании комфортной городской среды: развитии системы парков, общественных пространств, благоустройства дворовых территорий и многом другом.

— Все элементы, которые лежат в основе развития города, имеют тесное взаимодействие с федеральными программами "Комфортная городская среда", "Безопасные и качественные дороги", а также программой реновации исторического центра. Это те вещи, с которыми мы работаем. Стараемся максимально встраиваться в запускаемые программы. Чем плотнее будет сотрудничество с федеральным центром, тем качественнее мы сможем реализовывать свои муниципальные программы, поскольку они тесно перекликаются с федеральными. И такие форумы позволяют донести федеральному центру то, что тревожит нас, а нам понять, насколько правильно мы двигаемся в тех трендах, которые задаются программами. Сегодня состоялась хорошая коммуникация с федеральными министрами и представителями крупнейших банковских структур, — подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Градоначальник отметил, что в 2016 году был проведен первый форум городских сообществ. В 2017 году на благоустройство 13 общественных пространств и более 300 дворов было вложено свыше 540 млн рублей. При этом в процесс обсуждения было вовлечено более 30 тысяч человек. В текущем году в данных мероприятиях приняли участие уже 75 тысяч человек. Дмитрий Бердников сообщил, что впервые было проведено открытое голосование по тем общественным пространствам, которые выбирали сами жители города.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость