Нашу улицу затопило до наводнения: жители центра Уссурийска вторую неделю качают воду

Наркорр. ИА UssurMedia бедой города назвала плохую ливневую канализацию
Вода выходит из ливневой канализации
Фото: Скриншот видео

28 августа 2018. В дома жителей центральной части Уссурийска зашла вода. Некоторые смогли справиться с ней с помощью насосов и мотопомп, другим понадобилась помощь аварийных служб города. Урожай в огородах погибает, домашние вещи портятся несколько лет подряд с наступлением сезона дождей. Виновниками таких бед горожане считают ливневую канализацию, сообщает ИА UssurMedia.

Улица Комарова находится не в низине и даже не вблизи поймы реки. Но каждый раз, когда в округе идут дожди, улица "плывет". Причем, ливневая канализация есть, но она, считают местные жители, сделана "ради галочки". Вода скапливается в ливневке, но никуда не уходит, точнее, разливается на дорогу, на тротуары, во дворы домов.

Еще 21 августа, когда о приближающемся тайфуне Soulik только предупреждали синоптики, жители Комарова и ближайших улиц откачивали из подвалов воду.

— Такого, как сейчас, бедствия я не припомню с 1989 года. Тогда тайфун сильно залил город. Однако в последующие годы разрушительных действий не было. И сейчас нам говорят, что виноват тайфун в том, что нашу улицу затопило. Но мы еще неделю назад обращались за помощью. У нас ливневки не работают, — рассказала жительница дома по улице Некрасова Лидия Николаевна.

Местные жители в один голос утверждают, что ранее городские службы уделяли внимание состоянию ливневой канализации. Ежегодно она чистилась вблизи многоквартирных домов, а владельцы частных подворий самостоятельно контролировали проходимость труб и глубину канав.

— В этом году наш насос не справился с объемом воды. Муж купил в магазине мотопомпу, качаем воду с огорода. Соседи вызывали водоканал. Но вода же никуда не уходит, она просто переливается на соседнюю улицу. Посмотрите, Пионерская уже в озеро превратилась, там лягушки по ночам квакают, — добавила Лидия Николаевна.

Активная жительница свои слова подтверждает видео, снятым ею 24 августа. Женщина прошла по улице и показала переполненные ливневки, которые не справились с объемами воды еще до прихода тайфуна.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость