Порты Дальнего Востока России могут остаться без работы

Причина: Китай существенно снижает потребление угля
Открытая перевалка угля в дальневосточном порту
Фото: Наталья Фирцикова, ИА PrimaMedia

21 июля 2018. Стратегическая программа развития Китая предусматривает существенное сокращение потребления угля. В частности, одно из ключевых направлений модернизации энергетики — перевод ее с угля на газ. Недавно была утверждена трехлетняя программа, в которой планируется уменьшение потребления угля в городах Китая на 5-10% по сравнению с 2016 годом, сообщает ИА UssurMedia.

По мнению экспертов, уменьшение потребления угля в Китае вызовет существенное снижение цен на этот вид топлива в 2020-2021 годах. Зарубежные экономисты, в частности, из Китая, Великобритании и США отмечали, что использование угля в энергетике достигло своего пика в 2013-2014 годах и после этого пошло на спад. Сокращение потребления этого ресурса вызвано замедлением темпов экономического роста, спадом в угольной промышленности, а также экономической политикой ряда государств, пытающихся снизить зависимость от этого полезного ископаемого.

Снижение потребления угля может существенно отразиться на портах Дальнего Востока России. В 2017 году в структуре грузооборота дальневосточных портов уголь занимал почти половину – и во многом обеспечивал стабильный рост грузооборота на протяжении последних нескольких лет. Если крупнейший потребитель угля в АТР, Китай, существенно снизит объемы потребления этого вида топлива, дальневосточные порты могут остаться без работы.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость