На межрегиональном турнире по шахматам команда Приморья разгромила двукратных чемпионов

Отличились воспитанники Новошахтинской шахматной школы
Чемпионат

26 июня 2018. Команда Новошахтинска представляла Приморский край на межрегиональном детском турнире-фестивале "Шахматные надежды СУЭК" при поддержке Шахматной федерации Красноярска. Интеллектуальные состязания проходили в третий год подряд в столице Сибири. Приморская команда стала первой, победив двукратных чемпионов игр – команду из Бородино, сообщает ИА UssurMedia.

За три года фестиваль "Шахматные надежды СУЭК" стал одним из ключевых событий в спортивном календаре шахтерских городов и поселков страны. Как рассказал представитель оргкомитета мероприятия, финансовый директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Великосельский, если первоначально в турнире играли семь команд, то сегодня их уже 11.

Участники из Приморья. Фото: предоставлено участниками чемпионата

Фестиваль "Шахматные надежды СУЭК" продолжался три дня, борьба за звание сильнейших была настолько острой, что лидеров удалось выявить только в последних партиях. Если в предыдущие годы шахматную корону уверенно удерживали ребята из Бородино, то в этом году обладателями кубка за первое место впервые стали приморцы – воспитанники Новошахтинской шахматной школы. Серебро турнира — у команды Хакасии, бронза — у бородинцев.

Команду Приморья составили Александр Гаврик, Шахром Бурдин, Вардан Меликян, Анастасия Черняк, Валерия Ригер. Ребята занимаются в Новошахтинской шахматной школе, руководство которой осуществляет Мусаев Ахмат Мовлединович.

Все дети являются лучшими шахматистами Приморского края в своих возрастных группах, регулярно участвуют в соревнованиях различных уровней.

Черняк Настя с начала года участвовала в двух соревнованиях Этапа кубка России (г. Хабаровск и г. Биробиджан), где заняла первые места. В прошлом году стала чемпионкой на этапе кубка России "Остров Русский". В первенстве Приморского края среди девочек 19, 17 и 15 лет они с Регер Лерой обогнали всех старших соперниц и набрали по 8 очков, но по результатам дополнительных показателей Лера получила 1 место, а Настя второе.

Все дети в апреле участвовали в первенстве России в г. Сочи.

Александр Гаврик — талантливый шахматист, один из сильнейших в крае, многократный чемпион этапа кубка России "Город у Моря" (г. Владивосток). Саша чемпион Владивостока по шахматной композиции. В Красноярске в 2018 и в 2016 году стал чемпионом по решению шахматной композиции. Чемпион в г. Грозном Гран-при этапа кубка России 2013 г. Также был чемпионом Этапа кубка России (г. Биробиджан). Признавался в 2017 году лучшим спортсменом Михайловского района. Занял третье место в чемпионате Еврейской автономной области среди мужчин (г. Биробиджан).

Шахром Бурдин в этом году стал вторым на первенстве Приморского края в группе мальчиков до 17 лет.

Вардан Меликян в этом году стал чемпионом Приморского края до 13 лет. Трехкратный победитель фестиваля "Город у моря" (г. Владивосток).

Валерия Регер — чемпионка Приморского края среди девочек 19, 17 и 15 лет. В 2017 году Лера заняла 2 место на личном первенстве Дальневосточного федерального округа. В этом году 1 место на этапе кубка России (г. Биробиджан).