С 31 марта в Уссурийске начнутся проверки пожарной безопасности в торговых центрах

А также в округе будут проведены учения по эвакуации
Совещание
Фото: ИА UssurMedia

30 марта 2018. На совещании главы администрации Уссурийского городского округа с руководителями торговых и развлекательных центров, представителей бизнеса было объявлено о начале масштабных проверок. Уже в субботу, 31 марта, сотрудники прокуратуры и пожарного надзора приступят к обследованию работоспособности систем противопожарной безопасности, путях эвакуации, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Представители бизнеса Уссурийска собрались в администрации на совещании главы администрации. Начальник отдела по надзорной деятельности и профилактической работе УГО УПДНиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю Леонид Лю объявил, что проверки начнутся в субботу, 31 марта, в торговых и развлекательных центрах, а также в местах присутствия пожилых людей и инвалидов. Он попросил руководителей ответственно отнестись к проверкам, заранее провести с сотрудниками внутренний пожарный аудит по правилам пожарной безопасности.

— Самое главное – уделите внимание путям эвакуации, чтобы проходы были свободны, а двери открывались. Часто задают вопрос по этому поводу про предупреждение терроризма, двери должны запираться не на ключ, а на засов, чтобы изнутри при случае возникновения пожара люди смогли свободно их открыть, — добавил Леонид Лю.

Заместитель начальника ФГКУ "7 отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю" Дмитрий Попов сообщил, что первая проблема, с которой сталкиваются пожарные, это несвоевременное оповещение службы о возгорании. Это приводит к повышению материальных убытков и трагичности последствий.

— С прибытием подразделений ответственный сотрудник должен тесно взаимодействовать с пожарными. Должное лицо встречает пожарную охрану, рассказывает о месте пожара, как идет эвакуация, какие есть короткие пути к месту горения, исправна ли система пожаротушения и дымоудаления, — донес до присутствующих Дмитрий Попов.

За два последних дня, рассказал директор МКУ "Управление по делам ГО и ЧС" Александр Лихидченко, жалобы поступили от жителей округа. Например, возле одного из детских развлекательных центров был перекрыт пожарный выход. В другом случае управляющая компания заблокировала двери и окна, а в кинотеатре "Россия" были закрыты двери в кинозал. Директор кинотеатра опровергла эту информацию, рассказав, что учителя, которые приводят детей на киносеансы, лично проверяют безопасность.

Все жалобы граждан, отметил Александр Лихидченко, будут передаваться в надзорные органы для проверки.

Глава администрации Евгений Корж подвел итог совещания: "Если вы работаете правильно и честно, то проверки не должны вас пугать. Как сказал Владимир Путин, так называемые "каникулы для бизнеса" не распространяются на безопасность".

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость