В лес не ходить, свиней вакцинировать, советуют специалисты ветнадзора Уссурийска

В округе возникла угроза заражения чумой домашних животных
поросята
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

9 декабря 2017. Представители администрации УГО, Уссурийского отдела Россельхознадзора и Уссурийской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных встретились с жителями Раковской территории. Речь шла о необходимости вакцинировать все имеющееся в фермерских и подсобных хозяйствах поголовье свиней. Причина – выявление случаев заболевания классической чумой свиней у диких кабанов. "Первый факт был установлен 24 ноября. После этого нам принесли на исследование еще два образца, в которых был обнаружен вирус", — подчеркнула заместитель начальника КГБУ "Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" Ирина Тихонова, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на администрацию УГО.

Вакцинировать животных от опасного заболевания – обязанность владельцев, но исполняют требование единицы. Фермеры у кого заключены договора на поставку мяса, отказываются прививать свиней, чтобы не сорвать сроки договоров, так как забивать животных можно только спустя две недели. Для таких владельцев предусмотрены штрафные санкции. "

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, штраф за отказ вакцинировать сельскохозяйственных животных — от двух до пяти тысяч рублей.

Одновременно с наложением штрафа выписывается предписание о необходимости привить свиней от болезни. Штрафовать мы имеем право до тех пор, пока фермеры не провакцинируют поголовье", — отметил старший государственный инспектор Уссурийского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Россельхознадзора Александр Синельников.

Селянам было настоятельно рекомендовано вакцинировать животных. Охотников призвали не ходить в лес, чтобы не принести вирус из дикой природы к домашним свиньям.

Напомним, вирус классической чумы свиней был обнаружен в конце ноября сотрудниками управления Россельхознадзора по Приморскому краю в трупе дикого кабана, найденного на территории общественной организации рыболовов и охотников Уссурийска. 1 декабря Государственная ветеринарная инспекция ПК ввела карантин по заболеванию на территории села Боголюбовка Уссурийского городского округа, а также сел Николаевка, Отрадное и Даниловка Михайловского района. Был утвержден комплексный план, по которому вводятся ограничения, препятствующие распространению заболевания среди диких кабанов и оздоровления территории охотничьего хозяйства.

СПРАВКА:Классическая чума свиней – это крайне заразное и опасное заболевание. Летальность достигает 100 %. Заболевают только домашние и дикие свиньи всех возрастов. Человек и другие животные являются переносчиками вируса. Профилактика заболевания только вакцинация.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость