Парк Чумака в Уссурийске вошел в тройку проектов, которые представят на конкурсе в Москве

Это решение приняли на заседании межведомственной комиссии по реализации федерального проекта
Открытие парка им. Чумака в Уссурийске.
Фото: Юлия Гарибян, ИА UssurMedia

10 декабря 2017. Три лучших проекта выбраны на заседании межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", которые будут участвовать в конкурсе Минстроя России. Среди них и проект реконструкции парка имени Чумака в Уссурийске, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на официальный сайт Приморского края.

Как доложила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, программа этого года практически завершена. Благоустроено 300 дворовых территорий, ещё 100 – в высокой степени готовности. Полностью закончены работы в четырёх парках и на большинстве общественных пространств.

На Всероссийском конкурсе будет представлен мемориальный комплекс имени основателя российской школы дзюдо Василия Ощепкова. Проект интересен тем, что в противовес мощёным дорожкам акцент здесь сделан на озеленение. Вокруг памятника спортсмену разбиты клумбы и газоны, консультантами по ландшафтному дизайну выступили японские специалисты.

Второй проект, который представит край, это сквер в селе Владимиро-Александровское Партизанского района. Общественное пространство такого уровня в селе появилось впервые. Особая гордость жителей – уличное освещение, работающее от солнечных батарей.

Также в конкурсе Минстроя будет участвовать проект реконструкции городского парка в Уссурийске. Много лет он был заброшен, но сейчас здесь есть всё для комфортного отдыха горожан.

По словам Елены Пархоменко, отставание от сроков допущено только в трёх муниципалитетах. Это Сунятсенское сельское поселение Михайловского муниципального района, Ольгинское и Тимофеевское поселения Ольгинского района.

Основная проблема, с которой столкнулись администрации поселений, – сложность при проведении конкурсов на асфальтирование. Из-за этого контракты были заключены поздно.

"В крае уже идёт снег, как вы собираетесь класть асфальт? Если подрядчики не выходят на конкурс – давайте привлекать “Примавтодор”. Компания краевая, есть много филиалов. Или вы хотите стать героями интернета – там уже много роликов, как дороги в снег делают", – отметил Андрей Тарасенко.

Также глава региона считает, что в следующем году активное участие в проекте "Формирование комфортной городской среды" должны принять территории, пострадавшие от наводнения.

"Я был в Хасанском районе. В некоторых сёлах там практически нет улиц, люди ходят по грязи. Хороший повод получить федеральное финансирование и навести порядок", – подчеркнул врио Губернатора.

Напомним, приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. В городах и поселках с населением больше тысячи человек приводятся в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы.

В Приморском крае в бюджете на 2018 и 2019 годы на реализацию приоритетного проекта планируется предусмотреть не менее 80 миллионов рублей ежегодно. Главам муниципалитетов поручено запланировать средства на софинансирование в местных бюджетах.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость