Воскресили настоящие имена расстрелянных учителей-подпольщиков в Уссурийске

Участники партийной акции "Историческая память" помогли в реконструкции памятника и восстановлении исторической справедливости
Обновленный памятник
Фото: Виктория Титоренко ИА UssurMedia

26 октября 2017. Участники партийной акции "Историческая память" помогли провести очередную реконструкцию памятника учителям-подпольщикам, которые были расстреляны во время гражданской войны. Митинг, посвященный открытию обновленного памятника, собрал вместе представителей "Единой России", депутатов Законодательного собрания Приморского края и Думы УГО, а также ветеранов труда, школьников и студентов. Привести в порядок обелиск помогли бизнесмены, недавно пополнившие ряды партии, сообщает корр. ИА Ussurmedia.


Памятник большевикам-подпольщикам. Фото: Виктория Титоренко ИАUssrMedia

Координатор партийного проекта "Историческая память" в Приморском крае Александр Щербаков отметил, что имена уссурийцев, участников Гражданской войны навсегда останутся в истории города и края. "Передать подрастающему поколению нашу историю, научить любить нашу Родину – вот главная цель партийного проекта "Историческая память", — рассказал он.


Юноармейцы и ветераны. Фото: Виктория Титоренко ИАUssrMedia

Впервые памятник учителям-подпольщикам был открыт в 1964 году. На обелиске установили табличку с тремя фамилиями: Дмитрий Герасимчук, Даниил Устименко и Филипп Чемеркин. В честь большевиков были названы улицы Уссурийска. Со временем обелиск стал разрушаться, табличка поблекла на солнце. Памятник подпольщикам решили отремонтировать. В 1999 году он предстал перед горожанами в обновленном виде и с табличкой, где закрались сразу три ошибки. Оказалось, что теперь в этом месте захоронены Д. Гончарук, Д. Устименко, и Ф. Чемеркин, расстрелянные интервентами в июне 1919 года. Впоследствии, выяснилось, что Гончарука звали Семеном и погиб он осенью 1919. Остальных же в июне только арестовали и после месяца жестоких пыток убили не интервенты, а белогвардейцы.


Новая табличка. Фото: Виктория Титоренко ИАUssrMedia

Сейчас историческая точность восстановлена и на памятнике снова высечены фамилии большевиков-подпольщиков. Напомним, что в 1919 году позиции белого движения еще были сильны на Дальнем Востоке, города находились во власти сторонников адмирала А. Колчака. А большевикам приходилось вести свою работу подпольно. В такой организации и состояли учителя, решившиеся в начале 1919 года поднять восстание. Однако заговор раскрылся, когда письмо Чемеркина, адресованное партизанскому отряду, в вещах нашла его жена. Как следует из некоторых источников, она и передала письмо белогвардейцам. Чемеркина, Герасимчука и Устименко арестовали. А после расстреляли неподалеку от Солдатского озера. Открытие памятника приурочили ко Дню освобождения Приморского края от белогвардейцев и интервентов.


Партийная акция. Фото: Виктория Титоренко ИА UssurMedia

Вступай в группу "UssurMedia. НОВОСТИ" в WhatsApp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость