Призыв президента к сохранению базовых принципов ООН актуален как никогда – Гольдштейн

Широкий круг международных вопросов обсудили участники Международного дискуссионного клуба Валдай
Ростислав Гольдштейн
Фото: пресс-служба сенатора

24 октября 2017. Широкий круг международных вопросов, касающихся ситуаций на Корейском полуострове, Ближнем Востоке, Украине, санкций, проблем Европы, терроризма, взаимоотношений с США, ядерного разоружения и химического оружия, обсудили участники Международного дискуссионного клуба "Валдай". В ходе пленарного заседания форума президент России Владимир Путин подчеркнул, что ведущие мировые державы имеют разные геополитические стратегии и их интересы далеко не во всем совпадают. Нужен баланс взаимодействия и конкуренции, сообщает ИА PrimaMedia.

"Правда, когда этот баланс нарушается, когда под вопрос ставится соблюдение и даже само наличие общепринятых правил поведения, когда свои интересы продавливаются любой ценой, противоречия становятся непредсказуемыми и опасными, приводят к жёстким конфликтам", — сказал Владимир Путин. И добавил, что это ведет к деградации отношений между странами.

Важный вопрос в связи с этим затронул президент – совершенствование системы ООН. По его мнению, оно должно происходить эволюционно, при поддержке большинства участников международного процесса.

"Залог эффективности ООН – в её представительности. В ней присутствует абсолютное большинство суверенных государств мира. И через годы, десятилетия базовые принципы ООН должны сохраняться, поскольку нет иной структуры, способной отразить всю палитру мировой политики", — рассказал свою позицию Владимир Путин. Он обратил внимание на необходимость стремиться к гармонизации сотрудничества, чтобы все региональные организации в Евразии, Америке, Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе действовали под эгидой ООН и координировали свою работу.

Выступление Владимира Путина прокомментировал сенатор СФ РФ от ЕАО Ростислав Гольдштейн. "Не в первый раз глава России обращает внимание лидеров мировых держав на необходимость отодвинуть свои амбиции на второй план, чтобы трезво по-деловому с учетом интересов всех сторон решать глобальные мировые проблемы. Потому что сегодняшний уровень международной дискуссии перестал вести к конструктивному решению насущных вопросов, касающихся всех стран", — отметил член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Сенатор подчеркнул, что идущие на поводу у политики Вашингтона европейские страны принимают недальновидные и невыгодные для своей же экономики решения.

"Владимир Владимирович Путин заметил, что ООН с ее универсальной легитимностью должна оставаться центром международной системы, альтернативы на сегодня нет. Миру нужен мощный признаваемый большинством регулятор. Это позволит уберечься от хаоса. А пока мы видим попытки снизить важность ряда базовых принципов мировой организации, за счет которых удерживается мир и порядок. Взять, к примеру, право вето в Совете безопасности ООН, президент его также упоминал в своем выступлении. Ведь изначально правильный и нужный инструмент, который пресекает произвол, но мы видим, как ряд стран стремится его нивелировать. Это путь в никуда. ООН, как и любому институту, требуются эволюционные реформы, отвечающие современным реалиям меняющегося мира. Но реформирование должно проходить при обязательном сохранении основополагающих принципов и недопустимости применения двойных стандартов", — сказал Ростислав Гольдштейн.

Вступай в группу "UssurMedia. НОВОСТИ" в WhatsApp

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость