Производители просят разрешить продажу спиртовых лекарств в интернете

Минздрав рассматривает возможность корректировки правил продажи спиртосодержащих и рецептурных препаратов онлайн-аптеками
Лекарственное средство
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

12 мая 2017. Министерство здравоохранения рассмотрит возможность продажи в интернете лекарственных препаратов, крепость которых превышает 30%, — настоек "Боярышника", "Валерьяны", корвалола и других. Об этом министерство попросили интернет-торговцы и фармацевтические компании, направив официальное письмо главе ведомства Веронике Скворцовой. Ранее Минздрав разработал проект правил дистанционных продаж лекарств в России, которыми запрещается реализация в сети подобных препаратов. Эксперты уверены, что правила продажи в интернете и обычных аптеках должны быть одинаковыми, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на материалы газеты "Известия".

Представители Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и Международной ассоциации делового сотрудничества (МАДС) просят Минздрав разрешить продавать спиртосодержащие лекарства через интернет — речь идет о средствах с объемной долей этилового спирта свыше 30%.

"С целью гармонизации требований и регулирований розничной торговли лекарственными препаратами в аптечных организациях предлагается считать ограничение на продажу лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 30% избыточным", — говорится в письме организаций в Минздрав. При реализации подобных средств следует руководствоваться критериями, определенными текущей нормативной правовой базой, уточняют авторы послания.

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов рассказал, что речь идет о таких средствах, как настойка валерьянки, корвалол, средств для полоскания горла. Например, у настойки "Боярышника" доля содержания спирта — около 70%.

Таким образом, организации предлагают скорректировать проект постановления правительства "О порядке розничной торговли лекарственными препаратами... дистанционным способом", который подготовлен Минздравом в марте 2017 года. В частности, пункт 5 этого документа предусматривает запрет на продажи в интернете лекарств крепостью боле 30%. Проектом также предусмотрено ограничение свободной реализации в интернете препаратов, подлежащих предметно-количественному учету и обладающих анаболической активностью.

Артем Соколов отметил, что "в конечную стоимость товара входит стоимость доставки в 200 рублей". Получается, что при дистанционной продаже подобные лекарственные препараты будут стоить дороже.

— Если человек очень сильно захочет чем-то воспользоваться не по назначению, то экономически целесообразнее ему будет пойти в аптеку и там все купить, не переплачивая за доставку, — пояснил исполнительный директор АКИТ.

В Минздраве сообщили, что предложения АКИТ, СПФО и МАДС находятся на рассмотрении в профильном подразделении министерства.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В России снизилось потребление алкоголя

Минфин запретит продавать пищевые ароматизаторы со спиртом в розницу

В России появится новое ведомство по регулированию оборота табака и алкоголя

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость