День экскурсовода в Уссурийске: поход к Кроуновскому дольмену и бохайским храмам

По инициативе ПКО РГО-ОИАК международный профессиональный праздник гидов с этого года в Приморье станет официальным
..
Фото: предоставлено Уссурийским отделением ПКО РГО–ОИАК

20 февраля 2017. Туристическое объединение "Континент", в котором собрались единомышленники из Уссурийска и Покровки, накануне Дня экскурсовода предприняли поход к археологическим памятникам Приморья. В этот раз археолог и краевед Александр Мезенцев направил группу через два храма государства Бохай и вывел к каменным сооружениям эпохи палеометалла, среди которых – Кроуновский дольмен. Такие познавательные туры для членов ПКО РГО–ОИАК (Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" – Общество изучения Амурского края) из соседних районов Приморья стали уже традиционными. А с этого года по инициативе ПКО РГО-ОИАК День экскурсовода будет официально отмечаться по всему краю, сообщает ИА UssurMedia.

Отметим, что по инициативе международной федерации ассоциаций экскурсоводов ежегодно 21 февраля отмечается Международный день экскурсовода. Данная традиция взяла начал еще в 1990 году. В Приморье этот праздник в этом году отметят впервые.


Путешествие к Кроуновскому дольмену. Фото: предоставлено Уссурийским отделением ПКО РГО–ОИАК

"Многие города мира – особенно те, которые являются центрами туризма, отмечают Всемирный день экскурсовода яркими мероприятиями и акциями. Цель проведения праздника в том, чтобы привлечь внимание властей, туроператоров к важности профессии экскурсовода, качеству экскурсионных услуг и подготовке специалистов в этой сфере", – рассказал председатель Приморского краевого отделения "Русского географического общества" Алексей Буяков.

Справка: Копытинский храм – обнаружен в 1959—1960 годах. Относится к эпохе государства Бохай. Построен на специальной платформе. Сам храм строился из дерева, а стены были оштукатурены и выкрашены в цвет слоновой кости. Кроме этого, по стенам был нарисован красный меандровый орнамент.

Абрикосовский храм – обнаружен в 1961 году. Построен в IX веке после пожара в Копытинском храме. Часть черепицы с Копытинского храма была перенесена на Абрикосовский. Само строение с 22 колоннами располагалось в центре двора. Забор венчался черепичной крышей, как и заборы современных храмов. Для входа на территорию двора были построены небольшие ворота. При раскопках храмового комплекса была обнаружена штукатурка с цветной росписью.

Погребальный комплекс — находится на склоне сопки в долине реки Кроуновка. Необычная группа каменных сооружений была обнаружена в юго-западных окрестностях села Кроуновка, некоторые из них были построены в эпоху палеометалла, в том числе уникальное сооружение — дольмен, возвышающийся словно немой страж минувшего тысячелетия.


Путешествие к Кроуновскому дольмену. Фото: предоставлено Уссурийским отделением ПКО РГО–ОИАК

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Молчаливый свидетель истории: каменная черепаха в городском парке Уссурийска

Маршрут выходного дня: Барановский вулкан – уникальный памятник природы Приморья

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость