Золото всероссийского турнира Кубок пяти морей взял самбист из Уссурийска

Виктор Пикулин стал сильнейшим в весовой категории 46 кг
Победители

7 октября. Команда Приморского края по самбо триумфально завершила своей выступление на всероссийском турнире "Кубок пяти морей" (12+), проходившем в Москве с 4 по 6 октября. Приморские спортсмены завоевали 16 медалей, среди которых пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых. Первое место в весовой категории 46 кг взял спортсмен из Уссурийска Виктор Пикулин, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на министерство физической культуры и спорта Приморского края.

"Кубок пяти морей" в Москве был финальным этапом всероссийской серии турниров по самбо среди юношей 12-14 лет, организованной под эгидой Росрыболовства.

"В отборочных этапах, прошедших с апреля 2024 года в Архангельске, Калининграде, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском, участвовали тысячи юных самбистов, однако только сильнейшие получили право сразиться за главный трофей в Москве", — дополнили в краевом спортивном ведомстве.

Под руководством тренера сборной края Владимира Зубкова приморские самбисты показали яркие схватки и выиграли неофициальный командный зачет, подтвердив свое подавляющее преимущество на ковре.

В весовой категории 35 килограммов "золото" завоевал Захар Белов из Дальнереченска, а его земляк Семен Бойченко стал чемпионом в категории 65 килограммов. Другие золотые медали достались Дмитрию Демину из Артема — 42 килограмма, Виктору Пикулину из Уссурийска — 46 килограммов и Семену Никитию из Владивостока — в категории 54 килограмма.

Серебряные награды принесли команде Приморья Алексей Ситников — 35 килограммов и Самир Гаджиев из Артема — в категории +71 килограмм. "Серебро" взяли представители краевой столицы Артем Румянцев — 42 килограмма, Егор Никитий — 50 килограммов, Степан Синявский — 71 килограмм.

"Бронзу" турнира выиграли артемовцы Алексей Ваганов — 35 килограммов, Максим Поляков — 42 килограмма, Артем Воронков — 46 килограммов, а также Денис Швайковский из Уссурийска — 50 килограммов и Леонид Матвейчук из Владивостока — 54 килограмма.

Справка: подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, — одна из задач регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".