Сильнейших тактиков и стратегов выявили шахматные баталии в Уссурийске

Двухдневный турнир посвятили 160-летию переселения корейцев в Россию
Турнир

11 сентября. В течение двух дней Корейский культурный центр в Уссурийске стал площадкой турнира (6+), объединившего сильнейших шахматистов региона. Победы на шахматном поле участники посвятили 160-летию добровольного переселения корейцев в Россию, сообщили ИА UssurMedia в федерации шахмат Уссурийска.

Пятый этап Кубка Приморского края (6+) собрал сильнейших шахматистов из Владивостока, Уссурийска, Находки, Фокино, Артёма, Арсеньева, Новошахтинска, Большого Камня, Кавалерово, Дальнегорска.

Турнир. предоставил Олег Кан

"В трех возрастных группах участвовали 160 спортсменов, были четыре международных мастера, три мастера FIDE, несколько кандидатов в мастера. Организаторами состязаний выступили национально-культурная автономия корейцев Уссурийска, федерация шахмат Приморского края и федерация шахмат Уссурийска. Стоит отметить результат 77-летнего ветерана уссурийских шахмат, тренера сборной Уссурийского суворовского военного училища Юрия Капустина. Кандидат в мастера занял первое место в ветеранском зачете и пятое место среди 60 участников, набрав 6,5 очков из девяти, уступив третью строчку только по дополнительным показателям", — поделился президент федерации шахмат Уссурийска Олег Кан.

Третье место в ветеранском зачете занял 65-летний кандидат в мастера Александр Сырчин из Уссурийска. В юношеском зачете лидировал 16-летний уссуриец Илья Черенько. Среди ребят возрастной группы 2010 — 2013 годов рождения четвертое место занял учащийся Уссурийского суворовского военного училища Матвей Хорошун.

Кубки победителей старшей возрастной группы отправились в краевую столицу. Первую ступень пьедестала почета занял Олег Рычков, вторым стал Артем Постников, бронзу турнира взял Константин Сек.