Уссуриец завоевал серебряную медаль на первенстве России по греко-римской борьбе

Каймараз Арбаханов стал вторым в категории до 65 килограммов
Уссуриец Каймараз Арбаханов на второй ступени пьедестала

11 марта. В Приморье завершилось первенство России по греко-римской борьбе (12+). В число сильнейших на национальном турнире вошли приморские борцы, выигравшие три награды. Одну из них в категории до 65 кг завоевал Каймараз Арбаханов из Уссурийска, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство региона.

Как рассказали в краевом министерстве физической культуры и спорта, впервые Владивосток принял национальный турнир среди юношей до 18 лет. На соревнования приехали более 550 спортсменов.

Приморцы соперничали с представителями 55 регионов России. Соревнования проходили с 7 по 10 марта. Медалями отличились воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва под руководством тренера команды Равиля Латыпова.

"Золото" приморской команды завоевал тяжеловес Дмитрий Ивановский, который выступал в весовой категории до 120 килограммов. Спортсмен из Чугуевки закончил финальную схватку досрочно, одолев соперника на туше. Дмитрий Ивановский является бронзовым призером первенства странны до 16 лет и бронзовым призером молодежного Кубка России 2023 года.

Серебряная медаль у Каймараза Арбаханова из Уссурийска, воспитанника тренера Константина Новикова. Борец стал вторым в весовой категории до 65 килограммов.

"Безусловно, славные победные традиции у сборной Приморья на первенствах России есть. К сожалению, в последнее время не удавалось выигрывать. Домашнее первенство — ответственный старт. Победители и призеры станут участниками первенств Европы и мира. Поэтому подготовка была серьезной", — отметил тренер КСШОР Константин Новиков.

Кроме этого, награду высшей пробы положил в копилку Исмаил Бельбек в весовой категории до 42 килограммов, который по параллельному зачету представляет Приморский край и Республику Крым.

Первенство России проходило в кампусе ДВФУ, где к Олимпийским играм в Токио в 2021 году готовилась сборная России по спортивной борьбе. Российская команда выиграла восемь наград различного достоинства.

Как отметили в краевом правительстве, успешная практика подготовки к масштабным турнирам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона будет продолжаться. По поручению президента Владимира Путина, в Приморье запланировано строительство крупных федеральных спортивных центров, чтобы здесь тренировались сборные России.