Серебро международного турнира Российский кубок дружбы взял уссурийский кудоист

Конкуренцию Руслану Джафарову составили спортсмены из России, Армении, Киргизии и Азербайджана
Руслан Джафаров

2 октября 2023. Уссурийский спортсмен Руслан Джафаров стал серебряным призером Международных соревнований "Российский кубок дружбы" по кудо (12+). Воспитанник уссурийской спортивной школы "Рекорд" показал волю к победе и "выбил" засдуженное второе место у своих соперников. Турнир проходил в Калининграде и объединил сильнейших кудоистов из четырех государств, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на федерацию кудо ДФО.

Кудоисты из Приморья по итогам турнира "Российский кубок дружбы" выиграли одну золотую и две серебряные медали.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, в соревнованиях участвовали спортсмены из Армении, Киргизии, России и Азербайджана.

"В составе российской команды успешно выступили три приморских кудоиста под руководством заслуженного тренера России Юрия Бородия, показав стопроцентный результат. Все спортсмены завоевали награды", — отметили специалисты ведомства.

Две медали выиграли воспитанники Юрия Бородия из спортивной школы "Бастион" Владивостока. Золотой медалью наградили Дмитрия Новикова, серебряным призером стал Александр Красовский.

Еще одно "серебро" на счету Руслана Джафарова из уссурийской спортивной школы "Рекорд", подопечного тренера Александра Рубана.

"Ребята приехали с боевым настроем, который успешно реализовали. У всех были серьезные соперники, но приморцы проявили волю к победе и показали все свое мастерство. Очень хорошо выступил в категории тяжеловесов Александр Красовский, который недавно вышел из юниоров, но уже отметился несколькими красивыми нокаутами на Кубке России (12+) в Москве и на международном турнире (12+) в Калининграде. Поздравляю спортсменов и тренеров с заслуженными наградами", — обозначил руководитель федерации кудо Приморского края Вячеслав Иванов.

Напомним, приморские спортсмены на протяжении последних 10 лет уверенно удерживают звание сильнейших не только в стране, но и в мире. На чемпионате мира в 2018 году приморцы принесли в копилку сборной России шесть золотых, три серебряных и две бронзовых медали.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, — одно из приоритетных направлений регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".