Чемпионат Дальнего Востока по спортивному ориентированию принимал Уссурийск

Медали соревнований разыгрывали в течение трех дней

5 июля 2023. В минувшие выходные приморцы принимали гостей со всего Дальнего Востока на чемпионате и первенстве ДФО по спортивному ориентированию (6+). Турнир, собравший 250 участников из шести регионов, проходил в Уссурийске. Параллельно проводились краевые соревнования для спортсменов до 13 лет, а также для взрослых ориентировщиков старше 40 лет, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на министерство физической культуры и спорта Приморья.

В первый день, 30 июня, на дистанции кросс-спринт приморцам удалось завоевать четыре медали различного достоинства. Среди мужчин чемпионом стал мастер спорта Валентин Козявин, а второе место занял Максин Семенов. Среди женщин третьей стала мастер спорта Анастасия Потепенко. На второе место в группе юношей до 17 лет смог подняться Эльдар Мутагаров.

Более результативным для приморских участников выдался второй день соревнований, 1 июля. На дистанции "кросс-лонг", требующей высокой выносливости, умения проводить сложный выбор пути на фоне тяжелых физнагрузок и нарастающей усталости, свое мастерство продемонстрировали более опытные спортсмены.

1 / 3

Первое место вновь занял Валентин Козявин, Александр Сабуров стал вторым, а Анастасия Потапенко повторила успех первого дня, завоевав бронзу. Юношам до 15 лет Степану Соловей и Глебу Федосову удалось занять первое и второе места соответственно. Василина Даценко стала третьей среди девушек до 15 лет.

В заключительный день турнира, 2 июля, сборные регионов соревновались в командной борьбе — эстафете из трех этапов. Приморцам удалось завоевать две золотых, четыре серебряных, три бронзовых медали.

Таким образом, Приморский край занял первые места среди мужчин, женщин, девушек и юношей до 15 лет, вторые места среди юношей и девушек до 17 лет и до 19 лет. По итогам соревнований сформирована сборная команда для участия в первенстве России по спортивному ориентированию в Чите. Турнир пройдет с 20 по 24 июля.