С победой вернулись уссурийцы с чемпионата и первенства ДФО по мотокроссу

Самых быстрых выявили в нескольких возрастных группах и классах мотоциклов
Чемпионат и первенство ДФО по мотокроссу

6 июня 2023. Приморская сборная команда по мотокроссу выиграла общий зачет по итогам чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа (12+). Соревнования прошли в Завитинске Амурской области и собрали сильнейших мотокроссменов Дальнего Востока. Спортсмены из Уссурийска взяли три золотые, две серебряные и две бронзовые медали, сообщили ИА UssurMedia в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

Более сотни спортсменов из Приморского, Хабаровского, Камчатского, Забайкальского краев, Сахалинской и Амурской областей приняли участие в отборе на финал чемпионата и первенства России по мотокроссу 2023 года. Сборную Приморья представляли гонщики из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Большого Камня, Лесозаводска, Славянки и Хороля.

Самых быстрых выявили самых быстрых в нескольких возрастных группах и классах мотоциклов с объемом двигателя от 50 до 250 кубических сантиметров. По итогам стартов, юниорская сборная Приморья выиграла 10 медалей из 15 возможных, в активе сборной края шесть золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медалей. Пополнили копилку победителей и уссурийские мотогонщики.

По результатам соревнований первенства ДФО по мотокроссу в классе 50 см "Младшие мальчики" вторую ступень пьедестала занял Дамир Шумиловский, на третьем месте — Макар Савин. В классе 65 см "Юноши и девушки" золото взял Сергей Юхнов, первым в классе 85 см "Юноши и девушки" стал Александр Матяш.

В чемпионате ДФО по мотокроссу в классе 125 см "Мужчины" бронза у Дмитрия Макушина. В классе 250 см "Мужчины" золото взял Глеб Шевченко, серебро у Петра Шевченко.

"Гонка прошла отлично! Был великолепный трек, хорошо подготовленный, политый небольшим дождем. Что касаемо результатов, то во всех классах наши ребята заняли высшие ступени пьедестала. Такая гонка дала ребятам хороший настрой, на предстоящий, насыщений сезон большого мотокросса. Результаты подтверждают наш профессиональный подход к делу", — отметил тренер сборной команды Приморского края по мотоциклетному спорту Глеб Шевченко.

Уже 24 июня приморская сборная выступит на первом этапе первенства России по мотокроссу (12+). Он пройдет в Санкт-Петербурге, туда отправится команда в составе 12 юниоров.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, — одно из приоритетных направлений регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".