Сильнейшим на марафонских дистанциях стал ориентировщик из Уссурийска

Сергей Грачев лидировал в первенстве Приморского края среди юношей
Победители

20 мая 2023. В окрестностях поселка Городечного Приморского края прошли чемпионат и первенство Приморского края по спортивному ориентированию на удлиненных дистанциях (6+). В ориентировании данная дисциплина называется марафоном. В первенстве Приморского края среди юношей сильнейшим стал Сергей Грачев из Уссурийска, сообщили ИА UssurMedia в министерстве физической культуры и спорта Приморского края.

Сильнейшие спортсмены из семи муниципальных образований преодолевали сложную дистанцию по пересеченной местности. Особенность этой дистанции — длительное прохождение маршрута между точками при любом выборе пути и техническая сложность многих перегонов. От участника соревнований требуется выносливость, хладнокровие и умение непрерывно принимать решения в течение долгого времени.

Мужская дистанция составляла 18,5 километров по прямой, а у женщин — 13,5 километров. Чемпионом Приморского края по спортивному ориентированию по группе "Мужчины" стал Александр Сабуров из Артема, по группе "Женщины" — Ольга Нечкина из Артема. В первенстве Приморского края среди юношей сильнейшим стал Сергей Грачев из Уссурийска, среди девушек — Анна Срибняк из Находки.

По традиции приморского ориентирования с 1969 года чемпионы награждаются переходящими кубками, на которых выгравированы имена победителей предыдущих годов. Первым чемпионам среди мужчин был Станислав Кабелев. Если спортсмен три года подряд выигрывает марафон, кубок навсегда переходит ему. Александр Сабуров в этом году забрал кубок себе.