Командный Кубок России по спидвею выиграл приморский Восток

В составе команды-победителя выступал уссурийский гонщик Виталий Котляр
Уссурийск. В фокусе
Командный Кубок России по спидвею выиграл приморский "Восток"

10 сентября 2022. Выиграв все три этапа командного Кубка России по спидвею (6+), гонщики "Востока" второй год подряд стали его победителями. Заключительный этап соревнования прошел в Тольятти, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморья.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, командный Кубок России по спидвею — новый турнир, утвержденный федерацией мотоциклетного спорта России в прошлом году.

Чтобы стать двукратными победителями Кубка, гонщики "Востока" на дождливом треке в Тольятти должны были не растерять преимущество в 20 баллов, заработанное по итогам двух предыдущих этапов.

Павел и Григорий Лагуты, набравшие по девять очков, Виталий Котляр из Уссурийска, в активе которого восемь баллов, Сергей Логачев с семью очками, а также два поинта от Дениса Башмакова помогли "Востоку" не только выиграть заветный Кубок, но и увеличить отрыв от балаковской "Турбины". Третьей в итоговом зачете стала команда "Башкирия" из Октябрьского.

По итогам трех этапов "Восток" набрал 122 очка, "Турбина" 93 очка, "Башкирия" — 72.

В этом сезоне спидвейная команда "Восток" досрочно выиграла командный чемпионат России. В третий раз подряд юниоры приморской команды взяли и командное первенство страны. Теперь молодежному составу "Востока" предстоит побороться за титул победителей личного первенства России. Финал среди юниоров до 21 года пройдет в Октябрьском 11 сентября. В прошлом году Виталий Котляр и Павел Лагута стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, — одно из приоритетных направлений регионального проекта "Спорт — норма жизни" национального проекта "Демография".