Два золота за один день игр Дети Азии взяли спортсмены из Уссурийска

Отличились греко-римский боец Эдем Пайзиев и легкоатлетка Екатерина Савранская
Уссурийск. В фокусе
Награждение победителей

1 августа 2022. Второй день игр "Дети Азии" принес две золотые медали в копилку уссурийской составляющей сборной Приморского края. Уссуриец Эдем Пайзиев стал лучшим в соревнованиях по греко-римской борьбе, а воспитанница детско-юношеской спортивной школы Екатерина Савранская заняла первое место в якутских прыжках, сообщили ИА UssurMedia в дирекции МСИ "Дети Азии".

В воскресенье, 31 июля, три награды взяли приморцы на соревнованиях по греко-римской борьбе. В весовой категории до 35 килограммов золото выиграл уссуриец Эдем Пайзиев, воспитанник тренеров Сергея Попенкова и Константина Цоя. Еще одну золотую награду выиграл Ислам Шанов из Чугуевки (тренеры Теймураз Бабухадия и Олег Ледовских). Среди юношей до 92 килограммов бронза досталась еще одному чугуевскому спортсмену Кириллу Щербакову, тренеры Рамиль Латыпов и Антон Березин.

В командном рейтинге по греко-римской борьбе сборная Приморского края сейчас на третьем месте, впереди команды Москвы и Узбекистана.

Награждение победителей. Фото: предоставлено дирекцией МСИ "Дети Азии"

На стадионе "Динамо" первые комплекты наград разыграли легкоатлеты. Приморские спортсменки отличились в якутских прыжках. Третье место заняла София Дун из Владивостока (тренер Александр Кубарев). Золотую медаль взяла уссурийская спортсменка Екатерина Савранская. Девушка занимается под руководством тренера Лилии Федоровой на базе детско-юношеской спортивной школы Уссурийска. Девушке 15 лет, она имеет второй спортивный разряд по легкой атлетике.

Напомним, в 2019 году спортсменка взяла золото в краевом летнем фестивале "Вперед ВФСК ГТО" среди школьников. В 2020 году Екатерина Савранская выиграла всероссийские соревнования по кроссу, вернувшись с золотой медалью из Южно-Сахалинска. Девушка одержала победу на дистанции 1000 метров и в смешанной эстафете 4х1000 метров.

В сборную Приморского края Международных спортивных игр "Дети Азии" входят уссурийцы, соревнующиеся в таких видах спорта как мини-футбол, бокс, плавание, настольный теннис, художественная гимнастика, плавание, дзюдо, тхэквондо, баскетбол, легкая атлетика, греко-римская борьба.