Новое пособие в 20 500 рублей зачислят на карту с 20 мая

Средства начнут поступать россиянам уже в самые ближайшие дни
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia

20 мая 2022. Новую и очень важную выплату могут забрать россияне уже с 20 мая. В ходе индексации в 2022 году размер этого разового пособия, которое могут забрать российские семьи, заметно вырос. Пенсионный фонд России подробно рассказал о получателях и условиях на своем официальном сайте

Речь идет о разовой выплате при рождении ребенка. Претендовать на пособие может неработающий родитель. Также получатель выплаты может обучаться на очном отделении высшего учебного заведения.

Размер выплаты равен 20 472 рублям на каждого ребенка. 

Получить средства можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в МФЦ с заявлением и пакетом документов, среди которых свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось. При этом необходимо обратиться в течение шести месяцев с рождения ребенка.

Специалисты заметили, что решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления необходимых сведений организаций и документов. Деньги выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты. Пособие можно получить по всей России, в том числе и в Приморском крае. Поэтому те россияне, которые совсем недавно стали родителями и уже успели подать заявление на выплату таких важных и новых для них средств, уже с 20 мая, при условии, что ранее не получали эти деньги, смогут увидеть их на своем счету.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость