Борьба с алкоголем, депутаты-нарушители и явление эсера народу: политика по-уссурийски

Обзор ключевых событий в политической жизни города
Вид на Уссурийск из предместий Иерусалима
Фото: ИА UssurMedia

28 января 2022. В политическую палитру Уссурийска спустя несколько лет неожиданно вернулись желто-бордовые цвета "Справедливой России". В местной Думе решили понять и простить депутатов, нарушивших антикоррупционные законы. А в городской администрации взялись за борьбу с алкомаркетами и пивнухами. Подробности в материале ИА UssurMedia.

Отделались предупреждением

 Уже второй раз в этом году уссурийские депутаты были вынуждены наказывать самих себя. Сначала, сразу после новогодних каникул, народные избранники за коррупционное правонарушение лишили полномочий коммуниста Максима Петрука. А затем, в конце января, выбрали наказание для еще трех депутатов, исказивших сведения о доходах.

В отличие от уже бывшего депутата Петрука его коллеги отделались лишь предупреждениями. Речь идет о коммунистке Елене Серегиной, представляющем "Единую Россию" бывшем начальнике Суворовского училища Анатолии Рэцое и экс-коммунисте с Междуречья Александре Лукьяненко.

Рассмотрение вопросов о наказании депутатов проходило в закрытом режиме, поэтому достоверно неизвестно, как именно народные избранники исказили сведения о своих доходах. Но, судя по избранным мерам наказания, нарушения депутатов были не столь значительны как у их бывшего коллеги Петрука. Последний, напомним, продал старенький японский автомобиль, если верить договору купли-продажи, по цене ниже рыночной стоимости.

— Не понимаю, почему муниципальные депутаты должны отчитываться о доходах и собственности. Зарплату мы не получаем, работа депутатом вообще нигде не отражается и не учитывается. А отчитываемся, будто муниципальные служащие, получающие зарплату из бюджета, — выразил собственное мнение один из уссурийских депутатов, отделавшийся предупреждением за искажение доходов.

Эсеры вернулись в городскую Думу

Нынешний состав уссурийской Думы сформировался после выборов 2019 года. Тогда неожиданного успеха добились коммунисты, взявшие семь мандатов (для сравнения "Единой России" досталось восемь). Одним из коммунистов-победителей стал уже упоминаемый в тексте Александр Лукьяненко. В выборной гонке он обошел главного претендента на победу на своем округе — представителя "Справедливой России" Дениса Доценко.

С тех пор справедливороссы, традиционно опиравшиеся на местное казачество, лишились представительства в городской Думе. Однако спустя два года эсеры вновь обрели своего депутата в Уссурийске, для этого даже не потребовалось побеждать на выборах. По иронии судьбы именно коммунист, победивший эсеров в 2019, стал членом "Справедливой России".

Из коммунистической партии Лукьяненко вышел всего через пару месяцев после выборов. Тогда политик публично выступил с заявлением о выходе из КПРФ, раскритиковав бывших однопартийцев: "Я пришел в Думу не чтобы заниматься политикой и спорами, а работать на благо горожан".

В 2021 году беспартийный Лукьяненко принял участие в выборах в Законодательное Собрание Приморского края. Выдвинула уссурийского политика буквально в последний момент как раз "Справедливая Россия".


Александр Лукьяненко. Фото: ИА UssurMedia

Стоит отметить, что Александр Лукьяненко является одним из самых активных, и в то же время, самых обсуждаемых уссурийских депутатов. С одной стороны, политик открыто борется за развитие Междуречья, которое он представляет в Думе. Требует от властей строительства школ, борется с застройщиками, записывает обращения к президенту, а главное, открыто критикует работу чиновников в соцсетях. С другой стороны, немалое количество уссурийских избирателей не может простить Лукьяненко выход из КПРФ сразу после выборов 2019 года. Политика в комментариях до сих пор называют "предателем, продавшимся "Единой России".

Вступление Лукьяненко в "Справедливую Россию" само по себе пока никак не влияет на ситуацию в городе прямо сейчас.  Но, учитывая нескрываемые амбиции политика стать в будущем мэром родного Уссурийска или избраться в Законодательное Собрание края, это событие еще может повлиять на расклад политических сил в будущем.

Борьба с алкомаркетами

Количество алкомаркетов и точек продажи разливного пива в Уссурийске — это практически такой же социально острый вопрос как и количество школ в Уссурийске. Только если школ мало, а новые все не строят, то алкомаркетов много и становится больше.

В 2021 году проблему алкомаркетов перевела в политическую плоскость инициативная группа уссурийцев, обратившаяся в городскую Думу с поистине соломоновым предложением решения сразу двух проблем: обложить специальным налогом точки продажи алкоголя и на эти деньги построить новые школы в Уссурийске. Предложение жителей в итоге не дошло даже до вынесения на обсуждение депутатами.

Бороться с засильем пивнух в Уссурийске планировали начать еще как минимум в 2020. Но тогда помешал коронавирус: чтобы не нанести дополнительный вред страдающей от пандемийных ограничений экономике, было решено временно не трогать продавцов алкоголя.

Дополнительной актуальности проблеме засилия алкоточек придала полицейская статистика, опубликованная в начале 2022 года. Согласно ей, за год количество пьяных преступлений в Уссурийске увеличилось на 34%. А количество "пьяных" преступлений среди подростков за год выросло сразу на 66%.

В целом, общественный запрос на принятие каких-то мер по уменьшению алкоточек в Уссурийске существует. Ответом на этот запрос стало недавнее создание городской администрацией специальной комиссии по определению территорий, на которых будет запрещена продажа алкоголя. Эта же комиссия должна оценить возможные риски от таких запретов, ведь алкомаркеты — это рабочие места и налоги.

Решать, где же в Уссурийске нельзя будет продавать алкоголь, предстоит 12 членам специальной комиссии. Среди них представители городской администрации, руководитель уссурийских библиотек, директор школы № 25, члены инвестиционного совета, но ни одного депутата городской Думы. Зато в комиссию вошли представители организаций, торгующих алкоголем, включая, например, руководителя юридической службы сети алкомаркетов "Винлаб".

Первое заседание комиссии, которую возглавила заместитель мэра Елена Шелкопляс, пройдет в начале февраля. Предполагается, что решение комиссии будет вынесено на публичные слушания.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость