Путевки в финал зимней Спартакиады учащихся России выиграли шорт-трекисты из Уссурийска

Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер успешно выступили на отборочных стартах в Уфе

25 января 2022. Уссурийские шорт-трекисты  Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер достойно проявили себя на отборочных стартах XI зимней Спартакиады учащихся России. Спортсмены сумели заработать путевки на всероссийский финал, который пройдет в Сочи, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморья.

На межрегиональных соревнованиях по шорт-треку с 20 по 23 января в Уфе приморцы встретились с конькобежцами из Новосибирской, Омской, Челябинской, Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан. Регион представляли шорт-трекисты детско-юношеской спортивной школы Уссурийска и Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР).

"Соревнования проходили среди юношей и девушек в нескольких видах программы — в индивидуальных заездах на различных дистанциях и командных эстафетах", — уточнили в министерстве физической культуры и спорта Приморья.

Быстрее всех дистанцию в 1000 метров преодолел Илларион Саболдашев из Уссурийска. Он же финишировал третьим на 500-метровке. Вторым на этой же дистанции стал Владимир Лагодный из Кавалерово.

В эстафете на 3000 метров приморцы также сумели попасть в призовую тройку. Третий результат показала четверка в составе — Владимир Лагодный, Иван Бодряга из Кавалерово, Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер из Уссурийска.

По итогам выступлений Владимир Лагодный, Илларион Саболдашев и Ярослав Ивер заработали путевки в финал зимней Спартакиады учащихся России по шорт-треку, который пройдет в Сочи с 14 по 19 февраля. Спортсмены тренируются под руководством тренеров Елены и Екатерины Работкевич (ДЮСШ Уссурийска) и Елены Почкуновой (КСШОР).

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами — приоритетные направления регионального проекта "Спорт — норма жизни", реализуемого в Приморье в рамках национального проекта "Демография".