Не хотим переезжать: будущие учителя просят помощи у Кожемяко

Студенты ДВФУ обратились к губернатору Приморья
Студенты ДВФУ обратились к губернатору Приморья
Фото: ИА UssurMedia

19 марта 2021. Студенты уссурийского филиала ДВФУ, обеспокоенные информацией о скором переводе их на остров Русский, написали коллективное обращение к губернатору Приморского края.  Будущие учителя не хотят уезжать из Уссурийска и боятся преследований со стороны руководства университета, сообщает ИА UssurMedia.

Свое нежелание переезжать во Владивосток авторы обращения к губернатору объясняют так: "Мы не уверены, что в связи большим количеством учащихся в Уссурийске, нас смогут обеспечить общежитием именно на острове Русский в кампусе ДВФУ. И тогда нам придется добираться из других районов города, возможно самостоятельно арендовать себе жилье". Студенты также указали, что не готовы оставить свои подписи под обращением, так как боятся преследования со стороны руководства вуза.


Студенты ДВФУ обратились к губернатору Приморья. Фото: ИА UssurMedia

Напомним, ровно год назад к губернатору с вопросом о судьбе бывшего УГПИ обратилась уссурийская школьница. Олег Кожемяко тогда проводил встречу с жителями города в "Горизонте". Одиннадцатиклассницу интересовали перспективы получения педагогического образования в родном городе.

— Всю свою сознательную жизнь я хотела стать учителем истории. В сентябре я узнала, что кафедра истории в Школе педагогики, как и большинство других направлений, закрывается. Скажите, что делать мне и другим выпускникам школ Уссурийска? — поинтересовалась школьница, сорвав аплодисменты зала, в котором присутствовало немало выпускников бывшего УГПИ.

Олег Кожемяко отметил, что сокращение набора в Уссурийске не лишает абитуриентов возможности поступления в ДВФУ во Владивостоке. Кроме того, губернатор озвучил версию возможной судьбы пустующих ныне учебных корпусов Школы педагогики.

— Мы подошли к тому, что уссурийский институт заберет ВГУЭС. Откроет свой филиал и реализует в нем в том числе и педагогические специальности. Думаю, в этом году мы вынесем этот вопрос на обсуждение с новым министром образования в Москве, чтобы институт получил новую жизнь в рамках уже другого университета, — заявил Олег Кожемяко.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость