Взлет популярного пособия на 20%: кому из россиян полетят новые деньги на карту
19:10
Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Из-за коронавируса суды ограничат рассмотрение дел

Адвокаты Приморья рассказали, к чему могут привести подобные меры
Ограничения для судов введены по 10 апреля ИА PrimaMedia
Ограничения для судов введены по 10 апреля
Фото: ИА PrimaMedia

Согласно постановлению президиума Верховного суда России в судах с 19 марта будут рассматривать только дела безотлагательного характера, а доступ в здания лиц, не являющихся участниками процесса, будет ограничен. Соответствующее решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа COVID-2019. Пока в Приморье на заседания судов пускают, а вот по другим вопросам доступ в здания уже ограничен. Юристы Приморья рассказали о последствиях принятого постановления, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на ИА PrimaMedia.

"В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции <…> президиум Верховного суда постановил приостановить личный прием граждан в судах, рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие), а также в порядке приказного, упрощенного производства", — сообщили в Верховном суде.

Всем судам при наличии технической возможности рекомендуется инициировать рассмотрение дел путем использования систем видео-конференц-связи, а при малейших признаках заболевания переходить к самоизоляции.

По словам адвоката Галины Антонец, к постановлению Верховного суда требуются пояснения.

"К примеру, нет единого понимания по пункту про видео-конференц-связь: с кем ее предполагается проводить, и каким образом? Кроме того, у кого-то рассмотрение дела может потерпеть несколько месяцев или полгода, а у других дела требуют срочного разрешения, особенно, когда вопросы касаются взыскания денег, выселения, например, или каких-то моментов, когда длительное невынесение решения может принести убытки и навредить сторонам. Нарушения по срокам рассмотрения тут не будет. Они могут быть продлены именно на основании постановления Верховного суда, и это не будет являться затягиванием рассмотрения дела", — пояснила Галина Антонец.

Из-за того, что суды во Владивостоке делами завалены, отложение идет уже на конец апреля и май, соответственно это приведет к накладкам в работе и оттягиванию дел, считают эксперты.

"У многих юристов и адвокатов, как у меня например, дела расписаны до середины мая. И если сейчас будут откладывать дела, начнутся накладки по датам рассмотрения, — рассказала адвокат.

Как пояснила Галина Антонец, ограничения коснутся не только судов общей юрисдикции, к примеру арбитража первой инстанции, но всех судов. А ведь есть дела в кассации или апелляции, связанные с приездом сторон.

"В Приморье находится Пятый апелляционный суд и, соответственно, он рассматривает дела не только Приморского края, но, в том числе, арбитражные дела других регионов. Другой случай — арбитражный суд Дальневосточного федерального округа, который находится в Хабаровске, он рассматривает дела со всего округа. Если у кого-то дело рассматривается в ближайшие дни, завтра или в понедельник — авиабилеты уже куплены и чаще всего они покупаются невозвратные, соответственно эти средства юристы вернуть не смогут", — добавила адвокат. 

Кроме того, во Владивостоке работает Девятый кассационный суд, который рассматривает дела со всего ДФО. В Приморье едут со всего Дальнего Востока и те, у кого дела были назначены на ближайшие дни, потеряют солидные средства, а что с этим делать никто не знает. 

"Рассмотрение дел с 20 марта 2020 года по 10 апреля 2020 года включительно, а также ознакомление с материалами дел арбитражным судом округа не осуществляется. Даты судебных заседаний, назначенных в указанный период, будут изменены, о чем стороны будут извещены путем размещения соответствующей информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://kad.arbitr.ru/).  Дела, подлежащие рассмотрению в порядке упрощенного производства и дела приказного производства, а также дела, по которым все лица, участвующие в деле, заявили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, подлежат рассмотрению в установленную судом дату", — говорится на сайте Арбитражного суда Дальневосточного округа.

В четверг, 19 марта, по всей России должны состояться 22 тысячи заседаний в арбитраже, это экономические споры, где каждый день просрочки может принести финансовые потери. Предсказать последствия сейчас сложно, говорят юристы.

Судебная система и рассмотрение дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах может просто заблокироваться и работать в принципе не будет, считает юрист Дмитрий Качан. 

"Все заседания с 19 марта по 10 апреля будут перенесены. Если принимать решение, подходят ли данная категория дел к делам неотлагательного характера или нет, будет судья, то может сложиться ситуация, что субъективное мнение судьи может противоречить посылу гражданского дела, которое есть. Кроме того, эта ситуация скажется и на гражданах, и на предпринимателях, и очень много может сейчас возникать случаев, что юристы фактически не смогут осуществлять свою работу и представлять интересы людей в судах", — пояснил юрист Дмитрий Качан.

Напомним, постановление президиума Верховного суда РФ будет действовать с 19 марта по 10 апреля.

1584617700