Пустые платежки ЖКХ: часть россиян освободят от оплаты коммуналки за май
03:10
До 600 тысяч рублей штрафа грозит за навоз на огороде - кто под угрозой
16 апреля, 21:30
По 6 000 рублей в месяц: массовые выплаты приготовили миллионам россиян
16 апреля, 19:10
17 апреля без света останутся жители почти 20 улиц Уссурийска
16 апреля, 18:45
Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
16 апреля, 18:10
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Какой бальзам для волос выбрать: советы, рекомендации, инструкции от экспертов
16 апреля, 17:52
Уссурийские чирлидеры завоевали золотые медали на фестивале "Амурские звезды"
16 апреля, 17:15
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
16 апреля, 17:10
Страдающий от рук вандалов сквер снова восстанавливают в Уссурийске
16 апреля, 16:08
Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
16 апреля, 15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
16 апреля, 15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
16 апреля, 14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
16 апреля, 14:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

В Суворовском училище Уссурийска увековечили память выпускника, погибшего в Сирии

На торжественной церемонии установки мемориальной доски памяти Алексея Черкасова присутствовала его мама
27 февраля 2020, 11:30 Общество
Памяти суворовца Сергей Карпов
Памяти суворовца
Фото: Сергей Карпов

На фасаде 4-й роты суворовцев появилась еще одна мемориальная доска памяти, посвященная выпускнику училища 2004 года Алексею Черкасову. Алексей погиб 5 ноября 2017 года в Сирийской республике. Разведгруппа попала в засаду. А. Черкасов прикрывал отход сослуживцев и попал в засаду. Чтобы не оказаться в плену у боевиков, уссуриец подорвал себя гранатой. На церемонии открытия мемориальной доски присутствовала мама бойца – Зинаида Ильинична. Юнкор УссСВУ Тимур Стрельченко специально для ИА UssurMedia рассказал о том, как прошло торжественное мероприятие.

Суворовец вице-сержант Артур Лысенко прочитал стихотворение собственного сочинение, посвященное Алексею Черкасову, и подарил его матери солдата.

Позже Зинаида Ильинична призналась, что в прошлом году ее приглашали на конкурс чтецов, где декламировали это стихотворение, тогда она отказалась от встречи. Но была уверена, что произведение, посвященное любимому сыну, найдет ее. Так и случилось.

Зинаида Ильинична отказывается от встреч с журналистами и интервью, но для суворовцев сделала исключение. Спустя 16 лет она переступила порог роты, где учился Алексей. Конечно, с тех пор все изменилось. И казарму, и территорию училища уже не узнать, но остались теплые воспоминания, которые мама хранит об училище и суворовском братстве.

Алексей и его старший брат Андрей росли очень спортивными мальчишками. Андрей – обладатель черного пояса по карате, Алеша увлекался борьбой и легкой атлетикой. Во дворе мальчишки собрали вокруг себя компанию таких же увлеченных ребят, занимались на турниках, играли в спортивные игры. Разница в возрасте у братьев была в 9 лет, но это не мешало им быть очень дружными. Везде вместе: на отдыхе с родителями, на даче, где много и с удовольствием помогали.

Андрей окончил институт МВД и в составе ОМОНА отправился в командировку в Чечню. Недели ожидания для матери превратились в бессонные ночи и слезы тревоги. Позже были и повторные командировки, но Зинаида Ильинична узнавала о том, где именно был сын, уже после его возвращения. Андрей говорил, что уезжал в рабочие поездки по России, чтобы не беспокоить мать.

Когда Алеша озвучил свое желание поступить в Суворовское училище, Зинаида Ильинична категорически была против. Уж очень не хотелось отпускать от себя сына. Но мальчик настаивал и слезно просил помочь маму-педиатра подготовить ему медицинские документы. Отец и брат поддержали решение Алексея. Так он стал суворовцем. Правда, первый год очень скучал по дому и расстраивался, если на выходные не отпускали в увольнение. Когда в очередной раз расплакался, мама строго сказала: "Собирай вещи, служба не для тебя, поедешь домой". После этого взял в себя в руки и больше никогда не показывал своей слабости. В училище об Алексее отзывались хорошо, у парня было много друзей, мама очень гордилась тем, что ее сын — суворовец.

После УссСВУ Алексей окончил Амурский университет по специальности "Финансы и кредит". Но армия не отпускала парня. И вместо теплого офиса в банке он выбрал службу по контракту в роте радиоэлектронной разведки 70-й отдельной мотострелковой бригады.

В это время семью постигла череда трагических событий. От болезни умирает отец, а через несколько месяцев от остановки сердца ушел из жизни старший сын Андрей. Зинаида Ильинична уверена, что тяжелая служба и несколько командировок в Чечню подорвали здоровье молодого мужчины.

Алексей очень переживал за мать, старался не тревожить и мало рассказывал о службе. Часто навещал, дарил цветы и подарки.

— Наша последняя теплая душевная беседа состоялась 6 июля, у Алеши как раз был день рождения, и он пришел ко мне в гости. Я заметила, что он какой-то грустный и задумчивый. Я почувствовала какую-то тревогу за сына. Помню, посмотрела в его раскосые серые глаза, которые обрамляли большие ресницы, и сказала: "Сынок, какие же у тебя красивые глаза!" Он засмущался и улыбнулся. Оказывается, я видела сына живым в последний раз. Вскоре я уехала в санаторий. Алексей позвонил мне и сообщил, что уезжает в командировку в Читу. Я даже его не проводила. Когда через два месяца ко мне пришли военные и сказали, что Алеша погиб в Сирии, я не поверила. В это сложно поверить и сегодня. Спасибо большое, что не забываете моего сына. Эта мемориальная доска станет для меня еще одним местом памяти. Для меня это очень важно. Желаю ребятам-суворовцам достойно окончить училище и достойно служить. Желаю мальчишкам быть мужественными, честными и настоящими военными, не фальшивыми. Такими, для которых человечность, долг, честь, память, братство не пустые слова. И берегите своих матерей. Быть мамой солдата – это очень тяжело!

Идею увековечить память выпускника училища предложил командир 4-й роты суворовцев А.А. Полячихин. Родительский комитет, суворовцы и офицеры роты единодушно поддержали инициативу, проявив тем самым настоящее суворовское братство.

1582792200