Какой бальзам для волос выбрать: советы, рекомендации, инструкции от экспертов
17:52
Уссурийские чирлидеры завоевали золотые медали на фестивале "Амурские звезды"
17:15
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
Страдающий от рук вандалов сквер снова восстанавливают в Уссурийске
16:08
Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Крупный турнир по греко-римской борьбе прошел в Уссурийске
14:05
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Меньше женятся, больше разводятся: негативная тенденция Уссурийска
13:31
Два педагога из Уссурийска поборются за звание "Учитель года - 2024" на краевом уровне
13:24
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:20
Освобождение Крыма обыграли студенты колледжей Уссурийска на пейнтбольном поле
12:38
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

"Маме. Иду. Игнат": пес Яксон смог взять след пропавшего ребенка в Приморье

История поиска без прикрас из первых уст от кинолога Марии Беляевой
25 ноября 2019, 17:42 Общество
Кинолог Мария Беляева и собака Яксон Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Кинолог Мария Беляева и собака Яксон
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

"Героями не рождаются, героями становятся", — гласит народная мудрость. И, действительно, об этом свидетельствует история спасения маленького мальчика, который потерялся в дачном поселке под Уссурийском в начале ноября. Тогда на поиски 10-летнего Игната вышли все неравнодушные. Кинолог УИС Мария Беляева и ее служебный пес Яксон, вышли на поиски одними из первых. Тогда четвероногий помощник смог взять след ребенка и привести людей к заброшенному зданию, где впоследствии нашли записку от ребенка. Благодаря этому 10-летнего Игната вскоре и обнаружили. Сегодня сложно представить, что было бы, если бы не Яксон, а ведь для него это были первые поиски пропавшего человека. Чтобы узнать, как же сегодня живет Яксон и где несет службу со своей хозяйкой Марией, корр. ИА UssurMedia побывала у них в гостях.

Яксон

Яксон. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Мария Беляева — кинолог лечебного исправительного учреждения № 23, прапорщик внутренней службы, узнала о случившемся от мамы пропавшего мальчика. По воле судьбы они были дальними родственниками.

— Медлить было некогда, я позвонила начальству, чтобы взять разрешение пойти со служебной собакой на поиски, и когда получила "Добро", мы с Яксоном поехали к месту. Поиски начали примерно в 17.00 часов. Яксон провел по всем местам, где гулял ребенок, и уже при свете луны мой пес по следу вывел через сопку к разрушенному зданию.

Рисковать своим четвероногим напарником Мария не имела права, территория была частная, случиться могло что угодно, поэтому он остался в машине. Тогда во время поисков на развалинах Мария увидела надпись на стене "Маме. Иду. Игнат", которая и стала судьбоносной в истории.

— В этом здании не было никаких рисунков и надписей, поэтому я обратила на это внимание, позвонила маме Игната и спросила, не могло ли у ребенка находиться в кармане куртки мелка, она подтвердила, что был белый мел.

Волонтерам, которые в это время находились на другой стороне сопки, была передана информация о найденной записке от ребенка, поэтому искать мальчика нужно в новом направлении. И все оказалось не зря, ведь вскоре Игната нашел сотрудник МВД Александр Шульженко, несмотря на холод и испуг, ребенок не пострадал. Все выдохнули: "Успели".

Мария отмечает, что на поиски маленького Игната пришло порядка 200 человек.

— Все волонтеры, кто откликнулся, все неравнодушные, кто пришел и искал, все достойны уважения, это заслуга каждого. Это не геройский поступок, так бы поступил каждый, просто я не смогла остаться в стороне от чужого горя. У каждого из нас растут дети, мы должны помогать друг другу, иначе, кто, если не мы.

Сегодня, когда Яксон приходит в гости к семье Игната, собака, не раздумыва, сразу бежит "поздороваться" с мальчиком, с тех пор они стали едва ли не лучшими друзьями.

Чтобы узнать, как же сегодня живет Яксон, для которого эти поиски по спасению человека стали первыми, как подбирается пара кинолога и четвероного напарника, корр. ИА UssurMedia побывала в гостях у Марии и Яксона.

Кинолог Мария Беляева и собака Яксон

Кинолог Мария Беляева и собака Яксон. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Оказалось, что молодой сотрудник Мария Беляева и ее собака Яксон служат в ЛИУ № 23 ГУФСИН Приморья около года. Их пара кинолога и четвероного напарника сложилась почти сразу, они оба учились этой нелегкой профессии, вместе, шаг за шагом, постигая азы своего ремесла.

Первая встреча с Яксоном у Марии была, когда его только привезли из питомника в учреждение. Девушка вспоминает, что тогда он был похож на маленького медвежонка.

— Обучение по профессии "проводник служебных собак" я прошла в учебном центре ФСИН, который находится в Уссурийске, вместе с тогда еще девятимесячным Яксоном. Именно здесь мы и научились доверять друг другу, работать в команде. Благодаря высокому профессионализму наших преподавателей подготовка прошла на высоком уровне, за что очень благодарна всему преподавательскому составу: Владимиру Заика, Елене Ларченко, Тарасу Бакум, Надежде Трафяниной. Именно они помогли стать нам настоящими профессионалами.

В отличие от остальных своих товарищей, которые сидят в вольерах на территории ЛИУ-23, Яксону повезло — за неделю до поездки в учебный центр Мария написала заявление на его домашнее содержание, с тех пор они живут и служат вместе.

— Сколько времени уделяется на дрессировку служебной собаки для достижения высоких результатов?

— Как показывает практика, собака, как ребенок, чем больше в нее вкладывать знаний, тем умнее и послушнее она будет. Поэтому мне приходится уделять ежедневно не малое количество времени на дрессировку своей служебной собаки. Каждый день мы с Яксоном работаем над развитием и совершенствованием навыков, необходимых нам на службе, и тут нельзя сказать об определенном количестве времени, затраченном на дрессировку. Именно постоянная работа Яксона дает ему уверенность в своих действиях, а мне дает уверенность в правильности нашей работы.

В колониях работают вовсе не злобные псы, как принято считать, агрессию они проявляют только по команде, а обнаружив, например, наркотики, собака подает знак молча. Кроме того, также без лишнего шума четвероногие напарники способны находить и "остывший" след человека. Однако успех возможен только при условии сплоченности работы кинолога и служебной собаки.

Пары в УИС составляются по типам темперамента, лучшая пара – схожесть в характерах. Так, Мария и Яксон оба меланхолики с примесью сангвиника, для них сработаться было легко, ведь они понимают друг друга благодаря схожести темперамента.

А вот имена своим четвероногим напарникам дают вовсе не кинологи. В питомнике существует книга регистрации пометов, регистрация производится в алфавитном порядке. Клички щенков-однопoмeтников должны начинаться с одной буквы. Так и Яксон получил свою кличку по воле случая.

— В чем заключается ваша деятельность?

— Наша с Яксоном деятельность заключается в недопущении побега из учреждения, исполняющего наказание и пресечении попадания запрещенных предметов на охраняемый объект.

— А как семья относится к профессии мамы и новому члену семьи?

— Семья гордится выбранной мною профессией, а семилетний сын говорит, что тоже будет кинологом. Якса все полюбили сразу. И детям это интересно, и одновременно прививается любовь к собачкам, решение было осознанное, я нисколько о нем не жалею.

Яксон

Яксон. Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia

Так как век служебной собаки не так долог, всего восемь лет, Якс останется в семье, когда его спишут на пенсию, правда, пока думать об этом рановато, впереди еще очень много лет службы вместе.

 Совсем скоро у четвероного героя будет праздник — 9 декабря Яксону исполнится полтора года.

Ольга Брютова

1574692920