Фестиваль анимационного кино "Анимур" пройдет во Владивостоке 27-28 апреля
18:10
Какой бальзам для волос выбрать: советы, рекомендации, инструкции от экспертов
17:52
Уссурийские чирлидеры завоевали золотые медали на фестивале "Амурские звезды"
17:15
МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных
17:10
Страдающий от рук вандалов сквер снова восстанавливают в Уссурийске
16:08
Пэчворк, джут и ленты: выставка рукоделия в Уссурийске собрала полный зал горожан
15:30
Новую версию "Зарницы" запустило "Движение первых" в Уссурийске
15:01
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
15:00
Жителей Уссурийска приглашают стать присяжными заседателями
14:26
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
14:20
Крупный турнир по греко-римской борьбе прошел в Уссурийске
14:05
Объем пенсионных резервов ВТБ Пенсионный фонд вырос на четверть
14:00
Меньше женятся, больше разводятся: негативная тенденция Уссурийска
13:31
Два педагога из Уссурийска поборются за звание "Учитель года - 2024" на краевом уровне
13:24
В Уссурийске провели крупный турнир по греко-римской борьбе
13:20
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01
Ряд важных вопросов обсудили председатели Дум муниципалитетов Приморского края 13 марта, 13:28
О ремонте автобусных остановок и замене лифта рассказали депутату жители Уссурийска 6 марта, 17:23

Православный форум "Доброе слово" вызвал интерес у гостей фестиваля "Вся Россия" в Сочи

Уникальный для региона проект получил поддержку руководства Союза журналистов России и коллег-международников (ФОТО)
25 сентября 2019, 16:25 Общество
Презентация православного медиафорума Анвар Галеев
Презентация православного медиафорума
Фото: Анвар Галеев

Второй Дальневосточный православный медиафорум "Доброе слово" презентован на XXIII фестивале прессы "Вся Россия", проводимом в эти дни в г. Сочи Союзом журналистов России. Участие в нем принимают представители всех регионов России и 20 стран мира, сообщает сетевое издание "Информационное агентство EAOMedia".

Чуть больше года назад в Биробиджане состоялся первый форум. Организаторы тогда даже не предполагали, насколько успешным и заметным окажется это начинание. Беспрецедентное для округа событие получило высокую оценку руководства Русской Православной Церкви. Некоторые региональные епархии даже задумались о проведении подобного медиафорума на своих территориях. Кроме того, большой интерес презентация итогов мероприятия вызвала у Союза журналистов России, которая проходила в рамках фестиваля современной журналистики "Вся Россия-2018".

И вот настало время презентовать второй форум, состоявшийся в Биробиджане 14-15 сентября. Почетную миссию выполнили председатель регионального отделения Союза журналистов России в Еврейской автономной области, руководитель ИА ЕАОМedia Наталья Мурье и секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. Как развивается этот уникальный для региона проект, какими новеллами может похвастать в этот раз?

Как и в прошлом году, форум "Доброе слово" снова стал общегородским праздником. Помимо профессиональных дискуссий, круглых столов и мастер-классов на актуальные темы, состоялось закрытие дальневосточного байкерского сезона, спартакиада учащихся военно-патриотических клубов, раздача Архиерейского сочня, ярмарка и даже премьера созданного в ЕАО мультфильма об освоении русскими Дальнего Востока в 17 веке (руководитель проекта и автор сценария Татьяна Мошкина, художник аниматор Александр Плечко, текст читает Павел Типографщик).

В поддержку проекта выступил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он рассказал, что внимательно следил за новостями о "Добром слове" и пообещал на следующий медиафорум приехать в Биробиджан лично. По словам Владимира Геннадьевича, диалог между светскими журналистами и представителями Церкви сегодня не просто востребован, но и необходим, а размах мероприятия вызывает восхищение.

Во время презентации почетный гость медиафорума "Доброе слово" Роман Серебряный поделился яркими впечатлениями от посещения Биробиджана, высоко оценил уровень организации форума и выразил надежду на "развитие и масштабирование" проекта, потому что "Доброе слово" сейчас необходимо современной журналистике.

В числе участников фестиваля, заинтересовавшихся презентацией, оказалась и заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Светлана Дзюбинская.

"Уверена, что сочетание православный медиафорум в Еврейской автономной области вызывает улыбку, удивление и любопытство, — сказала она. — Мне тоже захотелось узнать, что же это за форум и каковы его цели. С коллегами из Биробиджана мы впервые встретились на Сахалине. Очень необычный формат мероприятия: объединить на одной площадке владыку, православных верующих, светских журналистов, байкеров, армянскую диаспору, зоозащитников, которые не вступили в диссонанс друг с другом — это показатель профессионализма и подтверждение того, что миром правит доброта. И кем бы мы ни были, мы не можем не улыбнуться в ответ на доброе слово. Оно одинаково влияет на людей разных интересов, профессий, национальностей, вероисповеданий. Коллеги из Биробиджана нашли уникальный формат. Замечательно, что Союз журналистов поддержал эту идею".

Снежана Тодорова

Снежана Тодорова. Фото: ИА EAOMedia

Добрые дела, объединяющие людей разных культур и вероисповеданий, всегда вызывают интерес, считает председатель Союза болгарских журналистов, председатель Общества учившихся в России и СНГ, председатель координационного совета Болгария-Россия Снежана Тодорова.

"Я думаю, что вы сделали очень большое дело, потому что это очень интересно, — поделилась она своим мнением. — Мне кажется, что общение представителей разных национальностей, людей из других стран, людей разных профессий – это самое интересное. Мы должны найти и понять, что нас объединяет. Потому что в этом очень тревожном мире, я думаю, нас нужно объединить, а не пытаться любыми способами разделить. Общие духовные ценности, идеалы — то, к чему мы все стремимся ради своих коллег, друзей, семьи, детей. Этот мир, кажется, у всех людей одинаковый. Поэтому то, что вы делаете, меня очень порадовало и взволновало. Я вас поздравляю, желаю успехов вам, вашей организации и всем, кто хочет идти по пути мира, прогресса, взаимопонимания. Это так важно в сегодняшнем нашем тревожном дне!"

Напомним, организаторами Форума являются: Биробиджанская епархия Русской Православной Церкви, правительство Еврейской автономной области, мэрия г. Биробиджана и Медиахолдинг "ПримаМедиа".

Медиафорум прошел при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2018-2019" . Официальный партнер – фонд Конрада Аденауэра. Партнеры — ООО "Безопасные дороги ЕАО" и ООО "ТАФИ-Диагностика".


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Второй Дальневосточный медиафорум "Доброе слово" торжественно открыли в Биробиджане

Как это было: Второй Дальневосточный православный медиафорум "Доброе слово" – в деталях

Еще больше добра: участники православного медиафорума делятся впечатлениями

1569417900