Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19:10
"Водичка освежает": во Владивостоке стартовал этап Кубка России по зимнему плаванию
19:05
Мощный циклон нанесет удар по Приморью - названа роковая дата
18:36
Елена Ардальянова: Конкурс по финграмотности набирает вес в медийном сообществе Приморья
17:55
Почетным донорам Приморья проиндексировали ежегодную выплату
17:14
Жителей Приморья предупредили о необходимости скашивать сухостой
16:31
Детские оздоровительные лагеря проверят на антитерраристическую защищенность
15:27
О трагедии в "Крокус Сити Холле" рассказала в стихах актриса театра Уссурийска
14:56
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Наводнения снизили всхожесть семян пшеницы в Приморье
14:20
В Приморье стартовали продажи флагманского смартфона HONOR Magic 6 Pro
14:05
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Лучший в стране мультфильм про органику снял школьник из Уссурийска
13:55
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Жизнь с ВИЧ от рождения: школьница поделилась откровениями с жителями Уссурийска

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков (14+)
1 декабря 2018, 16:30 Общество
Алиса на слете ВИЧ-инфицированных подростков с Instagram Алисы
Алиса на слете ВИЧ-инфицированных подростков
Фото: с Instagram Алисы

Не каждый ВИЧ-инфицированный способен открыть свое лицо и признаться в диагнозе. Алиса (имя изменено — при. ред.) живет с вирусом иммунодефицита с рождения, ей как никому другому знакомы предрассудки, связанные с ее диагнозом. В день борьбы со СПИДом и ВИЧ школьница, чью судьбу решила ее родная мама, заразив с первых дней жизни, решила рассказать о том, что помогло ей перестать бояться общественного осуждения, как теперь она планирует свою жизнь, и почему сегодня медицина позволяет ВИЧ-инфицированным людям жить без страха заразить близких и рожать здоровых детей, в интервью с корр. ИА UssurMedia.

Школьница Алиса живет с ВИЧ с рождения, ее будущее определила родная мама, которая в свое время употребляла наркотики внутривенно.

— Когда мне было четыре года, мама умерла от онкологии, и не исключено, что именно прогрессирование ВИЧ вызвало рак, терапию она не принимала, причины – неизвестны, да информации об этом действительно мало.

У маленькой Алисы обнаружили ВИЧ почти сразу, но терапию не назначили, так как нагрузка была маленькой, а иммунные клетки стабильно функционировали. Тогда врачи просто поставили ее на учет. С самой большой вирусной нагрузкой девочка столкнулась в семь лет, с этого момента она и начала принимать антиретровирусную терапию.

— С приемом таблеток у меня всегда все было хорошо. Отец женился снова, и мачеха за этим внимательно следила, даже

не было никаких побочных эффектов, что очень хорошо. Примерно до 11 лет я не знала о названии диагноза, а просто принимала лекарства, "потому что так надо", хотя на одной из упаковок 24/7 было написано "Противовирусное ВИЧ-средство". А когда мне рассказали о диагнозе, я восприняла это совершенно спокойно.

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков. Фото: с Instagram Алисы

Постоянно это скрывать и не иметь возможности говорить о диагнозе вслух, как, например, о гастрите или диабете.

— Врать насчет того, что за таблетки я пью, если ночую не дома или еще при каких-либо внештатных обстоятельствах. Врать насчет того, в какую больницу я езжу, когда пропускаю уроки, и зачем. Это, кстати, был самый распространенный вопрос у одноклассников и учителей.

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков #всёпросто. Она вспоминает, что только тогда ей стало легче, поняв, что это не приговор, с этим живут и живут счастливо, а самое главное, что она в этом не одна.

— Теперь друзья знают о моем диагнозе, и я могу говорить об этом и принимать таблетки, ничего не скрывая. У меня появилось пространство, где я могу встречаться с такими же, как и я, ВИЧ-позитивными подростками и взрослыми – группы поддержки и взаимопомощи.

О том, что такое ВИЧ и как он действует на организм, многие знают из справочников по биологии, простые истины учителя рассказывали на уроках, а вот как все проходит для реального человека, реально больного человека.

— Прежде чем писать этот пост, я опросила своих друзей разного возраста и порылась в учебниках по биологии и ОБЖ, конкретно в параграфах, посвященных ВИЧ и СПИД. Каков же итог? Ни одного упоминания о АРВТ я не нашла, и мои друзья на уроках тоже никогда про это не слышали, пока я им не рассказала. В итоге все знания, что имеют ученики о ВИЧ — предохраняйтесь, не колитесь, а то умрете.

АРВТ — Антиретровирусная терапия. Что это такое?

— Говоря просто, это таблетки, позволяющие людям с ВИЧ иметь полноценную долгую жизнь, мало отличающуюся от жизни здорового человека. Излечить ВИЧ пока нельзя, но контролировать – возможно. Подобная терапия позволяет снизить концентрацию вируса в крови до минимального и неопределяемого уровня, иммунитет восстановится в достаточной степени, чтобы организм самостоятельно боролся с другими заболеваниями. Современная терапия называется ВААРТ – высокоактивная антиретровирусная терапия, или тритерапия. Это прием препаратов, которые разными способами мешают вирусу размножаться.

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков

Перестать бояться своего диагноза Алисе помогла поездка на слет ВИЧ-позитивных подростков. Фото: с Instagram Алисы

Почему важно соблюдать четкий график и порядок приема препаратов?

— В противном случае терапия может перестать действовать – вирус разовьет "иммунитет" к препаратам, они перестанут работать, их придется менять. ВИЧ+ люди, принимающие терапию и имеющую нулевую вирусную нагрузку, НЕ могут заразить не инфицированного человека при незащищенном половом контакте; АРВТ позволяет ВИЧ+ персонам рожать здоровых детей.

Способы передачи ВИЧ-инфекции?

— ВИЧ-инфекцией на самом деле довольно трудно заразиться, но в то же время люди могут стать ВИЧ-позитивными даже после однократного контакта с вирусом. Это дело случая и вероятности. Концентрация вируса различна в разные периоды развития вируса; и в разных жидкостях организма, которые и являются средствами передачи инфекции. Иными словами, заразиться ВИЧ-инфекцией можно только через биологические жидкости, насыщенные вирусными клетками, а это кровь, сперма, вагинальный или влагалищный секрет, грудное молоко, спинномозговая жидкость.

Человек способен заразиться, если эти жидкости попали в кровоток или на слизистую оболочку. Инфицирование НЕ происходит при попадании этих жидкостей на кожу.

А теперь поговорим о том, как ВИЧ никогда не передается.

Биологические жидкости, не представляющие опасности в плане заражения ВИЧ, такие как слюна, слезы, моча, сопли, мокрота, пот. То есть ВИЧ не передается воздушно-капельным, водным, контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, средствами гигиены, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, плавания в бассейне, рукопожатия, объятия, при поцелуях и т.д. Также вирус не переносят кровососущие насекомые и членистоногие (комары, клопы, вши, клещи).

Почему важно регулярно проверяться на ВИЧ?

Сегодня в России более 1 млн зарегистрированных ВИЧ-положительных людей. Однако, по словам экспертов, очень и очень многие люди не знают о своем статусе и не наблюдаются в СПИД-центре. Подумайте только, вы сами можете быть ВИЧ-положительными и даже не догадываться об этом. А узнать только тогда, когда будет уже поздно. Лечить СПИД – последнюю стадию ВИЧ – гораздо сложнее (но возможно), да и последствия часто бывают значительными. Тем более вы можете рожать детей, кормить их грудью (= заражать), иметь одного или нескольких половых партнеров, которые тоже могут заразиться по вашему незнанию.

Что же делать, чтобы не узнать обо всем слишком поздно?

— Ответ очень простой: нужно каждые полгода проверяться на ВИЧ. Если у вас один половой партнер и вы ведете здоровый образ жизни (как и ваш партнер), то проверяться можно реже — раз в год или два. Для этого в каждом городе существуют центры по профилактике и борьбе со СПИДом. Там абсолютно бесплатно и анонимно можно сдать анализы на ВИЧ. Анализы также можно сдать в любой государственной поликлинике или частной клинике, у которой если разрешение на проведение таких тестов.

1543671012