Загубите всю картошку: не садите это растение рядом с грядкой
24 апреля, 21:30
От сглаза, нечисти и болезней: где и как хранить освящённые веточки вербы
24 апреля, 20:10
Массовое повышение зарплат ждет россиян с 1 мая: кому точно прибавка и сколько
24 апреля, 19:10
25 апреля воду отключат в одном из сел Уссурийского городского округа
24 апреля, 18:30
Транспортные полицейские Уссурийска стреляли и спасали раненых в рамках учений
24 апреля, 18:20
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Дожди и резкое потепление: погода на выходные в Приморье
24 апреля, 17:41
Военный эшелон появится 9 мая на центральной площади Уссурийска
24 апреля, 17:39
Tele2 назвала победителей VII стипендиального конкурса в ДВФУ
24 апреля, 17:25
Юные модели из Уссурийска привезли короны со Всероссийского конкурса красоты
24 апреля, 16:23
Золотистый стафилококк обнаружили в рыбьих молоках ветеринары Приморья
24 апреля, 16:11
Чемпионат профмастерства "Абилимпикс" стартовал в Уссурийске
24 апреля, 15:10
Конкурс "Золотое перо Приморья – Открытие" - творческий экзамен для начинающих медийщиков
24 апреля, 15:00
У Михайловского муниципального района изменился статус
24 апреля, 14:46
У Михайловского муниципального района изменился статус 24 апреля, 14:46
Новое место отдыха хотят обустроить жители Уссурийска 24 апреля, 09:49
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10

Путешественник, писатель и автор 50 книг Антон Кротов нашел единомышленников в Уссурийске

Общаясь с уссурийцами, он рассказал, как освоить вольные путешествия за год (12+)
24 сентября 2018, 18:20 Общество
Путешественник Антон Кротов раздает автографы Виктория Титоренко, ИА UssurMedia
Путешественник Антон Кротов раздает автографы
Фото: Виктория Титоренко, ИА UssurMedia

Уроженец Москвы и человек мира, объехавший на бюджетных видах транспорта Европу и Азию, добрался до Уссурийска. Антон Кротов, которому сейчас 42 года, 27 из них провел, путешествуя по городам и весям сначала России, а затем уже и за пределами родной страны. За это время он успел издать 50 книг, в которых не только о странах, в которых побывал, но и о формуле достижения цели, налаживании отношений, здоровье, безопасности и прочих сторонах жизни. В городском музее Антон выступал с лекцией и поделился алгоритмом действий, который любому поможет стать вольным путешественником, сообщает корр. ИА UssurMedia.

1 / 4

Автостопом, пешком, на поездах, в электричках по России, Азии, Африки, Америки Антон Кротов путешествует с 15 лет. Однажды экспериментальным путем, пересаживаясь с одной электрички на другую, он доехал до Ленинграда, а затем выяснил, что таким образом можно добраться до любого города Советского Союза, что и сделал позже. И в ходе поездок выяснил, что любой человек может поехать в любую точку земного шара, если только захочет.

"Я расскажу вам о том, что такое вольные путешествия, о том, чем они отличаются от коммерческих, расскажу, как каждый человек сможет начать путешествовать, освоив только восемь шагов", — поделился путешественник со слушателями, пришедшими послушать его лекцию в городской музей.

1 / 4

"Чем вольные путешественники отличаются остальных. Мы смотрим реальный мир, перемещаемся автостопом и наземном транспорте, без нужды стараемся не летать и большую часть времени проводим в обществе местных жителей, для которых это общение с нами — удовольствие. Ночуем в гостях у местных жителей, ездим на попутном транспорте, общаемся без гидов и переводчиков, едим самую простую и обычную еду и видим мир такой, какой он есть по-настоящему".

Нелестные отзывы путешественник раздал журналистам, которые многие события "раздувают" и преувеличивают, и составителям глянцевых буклетов, те в свою очередь нивелируют действительность. В процессе вольных путешествий, по словам Антона Кротова, каждому под силу убедиться, что мир хороший, что в других странах мира живут отзывчивые и гостеприимные люди. "Проверено на личном опыте, будь то Анадырь, Бомбей, Куала-Лумпур, в каждом городе находим близких по духу людей, которые обязательно подвезут, приютят на ночлег, накормят. Чувствуем себя одной большой семьей" — поделился автор.

1 / 3

Однако вольному путешественнику требуется сообразительная голова, находчивость и активность.

"Все то, что за вас продумывает и организовывает фирма, туроператор, вам придется делать самим. Искать ночлег, транспорт, пути выхода и входа, обеспечивать себя едой", — резюмировал путешественник.

Как опытный "кочевник", побывавший в 110 странах, Антон рассказал, что умудрялся договариваться с местным населением, зная только один английский язык. Кстати, уссурийцы поинтересовались, как относятся к русским в разных странах. Почти везде доброжелательно, если себя вести также. К примеру, в страшном Судане, каким он представляется многим россиянам, путешественников сами жители позовут на ночлег.

"Ставишь рюкзак и ждешь, когда тебя пригласят в дом. Если через пять минут тебя никто не позвал, значит, вы находитесь не в Судане. Там все было хорошо, но очень медленно, мало транспорта", — пояснил Антон.

Книги Антона Кротова

Книги Антона Кротова. Фото: Виктория Титоренко, ИА UssurMedia

После таких путешествий он и начал выпускать книги, которые сегодня являются основным источником дохода автора. Однако они правдивы и выверены на практике. За 28 лет путешествий человек-дорога Кротов выпустил 50 книг, в них он подробно описывает все аспекты путешествий: начиная от безопасности и до оформления визы.

Если кратко, то основной постулат сводится к тому, что можно путешествовать дешево и интересно, но передвигаться придется бюджетным транспортом: на попутках, товарных поездах, электричках и тому подобное. Однако за год можно достичь желаемого результата, который каждый себе представит. Вот тут путешественник и подвел к алгоритму действий, которым пользуется он сам, члены его клуба и остальные вольные путешественники. Приведем в точности:

1. Это желание и цель на год. Не достиг за это время, можно не надеяться, что осуществиться когда-то. Всегда "сейчас" самый подходящий момент.

2. Любое дело надо подготовить, путешествия в том числе. Начать с небольших поездок, к примеру, попробовать доехать автостопом до Хабаровска. Постепенно увеличивать радиус путешествий. Почитать других путешественников, пообщаться с ними. Собрать информацию о тех странах, куда собираетесь.

3. Всегда быть трезвым.

4. Выбросить телевизор, по мнению Антона Кротова, он сильно искажает картину мира.

5. Пользоваться чем обладаете: деньгами, используйте их, временем – потратьте его.

6. Помнить об изобилии мира.

"Когда начинаете перемещаться по миру и стране, неизвестные заранее люди подвозят на автомобилях, приглашают в гости, кормят ужином, делятся полезной информацией. Возвращаясь из дальних путешествий, мы отвечаем тем же. У кого есть еда – кормим, подвозим на автомобиле, если есть машина, у кого есть жилье – зовем в гости. Чем больше отдаем добра, тем больше получаем", — поделился секретом автор.

7. Терпение и постоянство намерений. Бывает, что подвозит не первая, а 121 машина, бывает, что могут вообще не позвать на ночлег. Решите, чего вы хотите, и делайте это. Это относится к любому делу.

8. Можно не путешествовать, но найти свое дело и делать его хорошо.

Как выяснилось, именно эти принципы помогли путешественнику и писателю построить свой маленький коммунизм, быть счастливым и стать тем, кем он является. В Приморье Антон Кротов пробудет до 27 сентября, а далее его путь лежит на восток – в Японию.

1 / 3

СПРАВКА: АНТОН КРОТОВ – вольный путешественник, объехавший 110 стран, и писатель, издавший более 50 книг. Основатель клуба "Академия вольных путешествий" — сообщества людей, которые интересуется путешествиями.

Здесь знают, как найти ночлег, методы автостопа, как получит визы в разные страны, сколько стоят продукты, пограничные переходы. В 1996 году Андрей Кротов автостопом через всю Россию из Москвы добрался в Магадан, проехав через Якутск, Иркутск, Ханадагу, Магадан. В 1999 году организовал подобное путешествие в Судан. В 2000 проехал через всю Африку. Собственная карта путешествий покрывает практически весь мир. Он также является автором проекта "Дом для всех".