МегаФон расширил сеть 4G в поселке Славянка
12:50
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
12:45
Батареи будут сиять: 1 проверенный способ избавит от грязи за 5 минут
12:30
Угадайте культовую телепередачу из 90-х всего по 1 кадру - ТЕСТ
12:20
"Золотое перо Приморья – Открытие": количество заявок приближается к первой сотне
12:15
Золотой гребень свалится в карман: как дата рождения мощно привлекает деньги
12:10
Дожди и похолодание ожидаются на выходных в Уссурийске (интерактивная метеокарта)
11:57
Женщина и ее 9-летний сын погибли в пожаре в Уссурийске
11:28
Более 5 лет проведет в колонии строгого режима студент Уссурийска за сбыт наркотиков
11:05
В Приморском крае начинается постепенное прекращение отопительного сезона
10:35
С музеем штаба 5-й армии познакомились дети сотрудников транспортной полиции Уссурийска
10:13
В Уссурийске четырехлетнюю девочку забрали у родителей-дебоширов
10:11
Мошенники взламывают "Госуслуги", представляясь операторами сотовой связи - полиция
10:10
Благотворительный концерт, цирк, спектакли: что приготовили выходные уссурийцам
10:00
Хамское поведение постояльцев привело росгвардию в гостиницы Уссурийска
09:51
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Без стриптиза и пошлости: актер из Уссурийска выиграл чемпионат по пилонной акробатике

Артур Филипенко стал двукратным победителем Международного азиатско-тихоокеанского чемпионата по пилонной и воздушной акробатике (16+)
15 июня 2018, 12:30 Спорт
Награждение победителей Х Международного азиатско-тихоокеанского чемпионата по пилонной и воздушной акробатике предоставлено Артуром Филипенко
Награждение победителей Х Международного азиатско-тихоокеанского чемпионата по пилонной и воздушной акробатике
Фото: предоставлено Артуром Филипенко

Об увлечениях актера драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской мало кто знает, а кто впервые слышит, не сможет скрыть удивление. Неоднозначно воспринимаемое в мужских кругах хобби ассоциируется со стриптиз-клубами и девушками в откровенных нарядах, нежели с парнями в аскетической одежде. Но, как бы то ни было, второй год подряд Артур становится золотым призером Международного азиатско-тихоокеанского чемпионата по пилонной и воздушной акробатике. О том, как в его жизни появился пилонная акробатика, и почему он ею занимается, Артура Филипенко расспросил корр. ИА UssurMedia.

9 июня во Владивостоке прошел X Международный азиатско-тихоокеанский чемпионат по пилонной и воздушной акробатике, собравший более 70 победителей и призеров региональных, национальных и международных конкурсов из городов Дальнего Востока, а также из Японии, Китая, Южной Кореи, Гонконга, ЮАР и Таиланда. В номинации "акробатика на пилонах" среди мужчин золото чемпионата взял житель Уссурийска Артур Филипенко.

— В моей номинации было всего трое мужчин. Но не это важно, я считаю, а то, сколько баллов меня отделяло от спортсмена, занявшего второе место, — 40. То есть это четыре полноценных элемента, — делится Артур.

Артур Филипенко

Артур Филипенко. Фото: предоставлено Артуром Филипенко

Впрочем, незначительное количество участников-мужчин на соревнованиях подтверждает и отношение к этому виду спорта. К примеру, в Уссурийске Артур не знает ни одного парня, занимающегося на пилоне. Девушек, да, много. На соревнования приезжают целыми командами из различных городов и стран, а мужчины буквально на весь золота и вызывают к себе повышенное внимание со стороны зрительниц. Кому-то, рассказал Артур, не нравится, как спортсмен двигает бедрами, кому-то чрезмерно плавной кажется грация.

Парни, которые занимаются гимнастикой на пилоне, приходят в этот вид спорта из профессиональных танцев. У Артура за плечами многолетнего танцевального опыта не было. На втором курсе Школы ДВФУ он увлекся цирковым искусством в студии "Искорка", а затем, зная несколько элементов, пришел в спортзал Школы педагогики ДВФУ, где занимались акробатикой.

— Я спросил, можно ли попробовать? На меня посмотрели и сказали, конечно, приходи. Парни под свои "крылышки взяли", стали учить. Да и с пилонной акробатикой вышло практически также. Студия "Адреналина ради танцуем", где я занимался танцами, стала снимать помещение для тренировок в спортклубе "Спарта". В зале стоял пилон. Из интереса попросил попробовать сделать элементы на нем, — вспомнил Артур Филипенко свое знакомство с новым для него видом спорта.

Вот так три года назад Артур начал осваивать новый для него спортивный снаряд. Проводить систематические тренировки из-за репетиций в театре имени В.Ф. Комиссаржевской, где он работает актером, не удавалось. Однако через год тренер Наталья Щербинина предложила новичку выйти на первые соревнования.

— Я выбрал привычный для себя образ мима, за что меня критиковали.

Но на своих первых соревнованиях я не "запаривался" на образах, а уделял внимание элементам, чтобы в случае импровизации мог подтянуть их. На вторых соревнованиях выбрал другой образ под лирическую песню "С любимыми не расставайтесь". В театре мы готовили одноименный спектакль, поэтому музыка у меня постоянно крутилась в голове, я проникся ею…

В конце номера "сорвал" завершающий элемент, обидно, но, хорошо зная и чувствуя музыку, удалось красиво завершить номер, — рассказал Артур.

Внешний вид спортсменов в pole dance больше ассоциируется с обнажением. Но открытые участки тела нужны для выполнения элементов. И если девушки украшают яркие наряды стразами, то парни-спортсмены выглядят довольно аскетично. К примеру, к своим вторым соревнованиям Артур сделал шорты из джинсов.

— Я приверженец минимализма, чем меньше отвлекающих деталей, тем лучше.

Как в хореографии — меньше движений, но чтобы они были амплитудными и заполняли пространство. Также в костюме – зачем много блестяшек? Оценивается хореография, работа на снаряде. Конечно, костюм тоже оценивается, но мне было не до него.

Когда по тематике играет "С любимыми не расставайтесь", а на тебе блестящие красивые розовые панталончики… Как-то не то, — высказал свое мнение спортсмен.

Артур Филипенко уверен, гимнастика на пилоне хороша тем, что ею можно заниматься в любом возрасте, в отличие от спортивной гимнастики и акробатики. Для неподготовленных людей процесс может занять длительное время, так как сначала требуется подготовить силовую базу, укрепить связки.

В дальнейшем двукратный победитель Международного азиатско-тихоокеанского чемпионата по пилонной и воздушной акробатике собирается совмещать профессиональную актерскую карьеру с тренерской деятельностью. Артур согласен со словами Генри Форда: "Самая лучшая работа — хобби, приносящее высокий доход".

1529055000