Взлет популярного пособия на 20%: кому из россиян полетят новые деньги на карту
19:10
Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Соглашение на миллиарды долларов подписали руководители России и Китая

В Поднебесной появится русская баня из кедра, а в Кремле – китайская арфа
13 июня 2018, 17:35 Политика
Китай Александр Лященко, ИА PrimaMedia
Китай
Фото: Александр Лященко, ИА PrimaMedia

В минувшие выходные президент России Владимир Путин завершил трехдневный визит в КНР, который включал в себя насыщенные двусторонние переговоры и участие в саммите ШОС. По словам президента РФ, мероприятия прошли "тепло и результативно". В российско-китайской программе были и многомиллиардные контракты, и многочисленные неформальные жесты, показывающие взаимное расположение сторон. По мнению экспертов, прошедшие переговоры задали тон отношениям Москвы и Пекина на ближайшие несколько лет, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на материалы газеты "Известия".

Российско-китайская повестка

В рамках первой части визита Владимира Путина в Китай был подписан большой пакет двусторонних документов — соглашений, меморандумов и контрактов на миллиарды долларов. Среди наиболее значимых — о сооружении двух дополнительных блоков Тяньваньской АЭС и строительстве новой АЭС "Сюйдапу". При содействии РФ в Китае также возведут демонстрационный реактор на быстрых нейтронах. Кроме того, ОАО "РЖД" договорилось об организации скоростных перевозок с "Китайскими железными дорогами". Меморандум был подписан во время поездки Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на скоростном поезде из Пекина в Тяньцзинь, где два лидера понаблюдали за хоккейным матчем молодежных команд двух стран.

Прошедший визит был богат и на неформальные детали. Так, в Тяньцзине Владимир Путин попробовал приготовить местные блины и гоубули — блюдо, напоминающее пельмени. Си Цзиньпин подарил гостю традиционную китайскую арфу и глиняную фигурку с изображением президента РФ. В качестве ответного презента председатель КНР получил русскую баню из кедра: российским специалистам предстоит собрать ее там, где выберет китайская сторона.

Также во время визита Си Цзиньпин, называвший российского коллегу "самым хорошим и близким другом", лично вручил Владимиру Путину орден Дружбы. Президент России стал первым иностранным лидером, удостоенным этой высокой государственной награды Китая.

Владимир Путин, в свою очередь, также не раз подчеркивал исключительный характер отношений двух стран, который нашел отражение не только в неформальной части переговоров. Он отмечал, что Москва придает отношениям с Пекином большое значение и считает его стратегическим партнером. По словам президента РФ, высокий уровень взаимодействия КНР и России важен не только для российско-китайских связей, но и для всего мира.

Подготовка к переговорам

Подготовка к переговорам. Фото: ИА PrimaMedia

Уже в конце визита, общаясь с журналистами, Владимир Путин поблагодарил китайскую сторону за организацию визита и саммита ШОС, заявив, что все прошло "тепло и результативно". Стороны подтвердили "очень высокий уровень" своих отношений, резюмировал он.

Положительную оценку переговорам дала и китайская сторона.

— Нынешний визит президента Путина стал абсолютным успехом, — сказал официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Встреча двух лидеров состоялась вскоре после их избрания на новые сроки, напомнил директор центра России и центральноазиатских исследований Фуданьского университета Чжао Хуашэн, комментируя для "Известий" итоги визита.

— Для обеих стран этот визит своего рода новое начало взаимодействия на ближайшие пять-шесть лет, — заявил эксперт. — Он еще раз показал, что стороны готовы продолжать и укреплять сотрудничество.

ШОС в новом составе

Саммит ШОС в Циндао, где Владимир Путин продолжил программу своего визита в КНР, впервые прошел в обновленном составе. Помимо Китая, России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана в организацию теперь входят Индия и Пакистан. Работоспособность ШОС с таким списком участников не вызывает сомнений, уверен российский президент.

На саммите обсуждались вопросы международной безопасности и сотрудничества в таможенной сфере, которое позволило бы снять барьеры для бизнеса. Некоторые выступления перекликались с заявлениями Владимира Путина на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.

— Все чаще проявляется односторонний подход и торговый протекционизм. Сотрудничество и общий выигрыш — вот главная тенденция развития мировой торговли, — отметил, в частности, Си Цзиньпин.

Президент России призвал страны ШОС взаимодействовать в новом для них формате — присоединившись к соглашению о евразийском экономическом сотрудничестве.

По итогам заседания ШОС участники подписали большой пакет документов, в том числе Циндаоскую декларацию. В ней главы государств отметили приверженность принципу невмешательства во внутренние дела других стран, осудили расширение практики протекционистских мер в мировой экономике, а также подтвердили намерение вместе бороться с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и наркотрафиком.

На фоне непростых отношений Дели и Исламабада были опасения, что индо-пакистанские двусторонние конфликты скажутся на деятельности ШОС. Однако их соседство в одной организации, напротив, позволило смягчить ряд спорных моментов и сгладить углы, сказал "Известиям" эксперт по российско-китайским отношениям Шанхайского университета международных исследований Ян Чэн.

Подписание соглашений

Подписание соглашений. Фото: ИА PrimaMedia

Меркель разочаровалась в саммите G7

Никаких проблем для ШОС полноправное членство Индии и Пакистана не создало, согласен и директор центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин. И хотя на нынешнем саммите ни один из двух новых членов не выступил с какой-либо инициативой, по словам эксперта, это логично, поскольку они "только присматриваются к деятельности ШОС". Он полагает, что в будущем Индия и Пакистан смогут внести свой вклад в работу организации и выступят с экономическими предложениями в регионе Центральной Азии.

— В любом случае ШОС прибавила в своей международной значимости, — считает востоковед.

Необходимая встреча

Одновременно с саммитом ШОС в Циндао проходила и встреча "большой семерки" в Канаде. На ней президент США Дональд Трамп призвал вернуть Россию в эту организацию, возродив формат G8.

— Что касается возврата России в "семерку", "восьмерку": мы из нее не выходили, — прокомментировал заявление Владимир Путин, выступая после окончания саммита ШОС в Циндао. — Коллеги в свое время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас, в Москве.

Российский лидер также высказал готовность взаимодействовать непосредственно с США. Отвечая на вопрос "Известий" о подготовке встречи с Дональдом Трампом, он подтвердил, что считает мероприятие необходимым.

— Нужно, чтобы наши министерства иностранных дел работали, эксперты работали очень плотно друг с другом. И, конечно, необходимы личные встречи, — отметил Владимир Путин.

По его словам, встреча состоится, как только американская сторона будет готова — исходя, конечно, и из графика российского президента.

1528900519