Полувековая история «УУККАТ» - самой «взрослой» автошколы Уссурийска

В стенах школы ежегодно обучаются до 600 водителей и 700 специалистов транспортно-дорожного комплекса
В 2018 году ЧОУ ДПО «Уссурийский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» отметит 52-й день рождения. Но история образовательного учреждения началась еще раньше, в 1957 году. За полвека работы изменилось многое: школа сменила несколько адресов, свой статус, прошла этап модернизации, но неизменными остались главные принципы работы, заложенные еще в год основания комбината: высокое качество подготовки водителей и специалистов транспортно-дорожного комплекса, а также гарантия безопасности на дорогах. Команде УУККАТ доверяют и по сей день. Ведь каждый год в стенах автошколы проходят обучение до 1,5 тысяч человек из разных районов Приморского края, сообщает ИА UssurMedia.
Свои двери автошкола впервые открыла в 1957 году, но тогда она носила название филиала Владивостокского учебного комбината ДВТУ. Базировалось учебное заведение в жилом бараке автотранспортного предприятия. На тот момент филиал готовил машинистов автокранов и автомехаников.
С 1 июля 1966 года образовательное учреждение было выделено в самостоятельное предприятие, которое расположилось на территории автобазы Уссурторга, а затем, в 1967 году переехало в здание по адресу улица Крестьянская, 56. Сменилось и название. Теперь предприятие стало известно, как «Уссурийская автошкола Приморского учебного комбината». В 70-х годах проводилось обучение водителей для повышения их квалификации на второй и первый классы, а также в школе готовили водителей категорий «В», «С», «D», «Е».
В 1984 предприятие было реорганизовано в Уссурийский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта территориального объединения «Приморскавтотранс».
Новый этап развития школы начался в 90-х годах. Здесь стартовало обучение водителей для международных перевозок грузов и пассажиров. Затем предприятие получило ряд аккредитаций от Министерства транспорта РФ, что дало возможность готовить руководителей и специалистов по безопасности дорожного движения и перевозке опасных грузов.
В 2002 году предприятие перестало быть филиалом. С этого момента Уссурийский комбинат автомобильного транспорта начал свою деятельность, как самостоятельная единица.
За последние 16 лет школа претерпела еще ряд изменений, например, переезд в новое здание по адресу ул. Комсомольская, 30, компьютеризацию учебных классов, обновление автопарка и открытие собственного автодрома.







Название, ЧОУ ДПО «Уссурийский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта», сохранилось и сейчас, как напоминание о богатой истории организации и ее опыте в обучении курсантов.
Говоря об успехах автошколы нельзя не отметить значимость преподавательского состава. Квалифицированные преподаватели и мастера, профессионалы своего дела, – многие из них работают в учреждении не один десяток лет. До сих пор предприятие проводит встречи для ветеранов учебного заведения. Вот и сегодня преподаватели постоянно повышают уровень своей квалификации, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным для своих курсантов.
Современный УУККАТ – это автошкола, в которой царит семейная атмосфера.
  • Здесь никогда не оставят в беде своих курсантов. Если не получилось сдать с первого раза, ученики могут рассчитывать на помощь со стороны преподавателей. Всех курсантов доводят до получения водительского удостоверения.

  • Даже после обучения выпускники обращаются за советами к сотрудникам автошколы, потому что доверяют компетентному мнению своих учителей.

  • Еще одним преимуществом образовательного учреждения считается регулярный набор групп вне зависимости от числа курсантов.

ЧОУ ДПО «Уссурийский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта» находится в Уссурийске по адресу: ул. Комсомольская, 30. Тел.: (4234) 33-63-48, 34-09-49, 21-16-16.
.
.