Поэтический десант "Звуков лиры" выступил перед уссурийскими школьниками
16:30
В Уссурийске пьяный мужчина стрелял по детской площадке
16:27
На Пасху участники СВО получат подарки от уссурийских школьников
15:00
Как за 1 минуту удалить следы от скотча - 5 средств, которые всегда под рукой
12:30
В этих 9 русских словах все делают ошибки, они застанут врасплох любого - ТЕСТ
12:20
Монохромный Уссурийск: улицы города через черно-белую призму
12:00
Возгорание автомобиля в многолюдном дворе Уссурийска ликвидировали огнеборцы
11:00
Почему в СССР так любили обивать двери дермантином
11:00
Приморца с наркотиками в автомобиле задержали сотрудники Госавтоинспекции
10:00
Былой блеск вернется сра: 1 универсальное средство до новизны отмоет серебренные украшения
09:30
День благодарности мужу: как поздравить главу семьи - 4 беспроигрышных идеи
08:20
Штраф или арест, если не выполните 1 просьбу сотрудника ГИБДД — что обязательно сделать
07:10
Не надо будет платить: новые льготы запускают для россиян по ЖКХ
03:10
Картошечка попрет как на дрожжах: 7 секретов, которые помогут собрать 4 кг с куста
19 апреля, 21:30
Штраф или тюрьма грозит за сорванный подснежник: как не получить суровое наказание
19 апреля, 19:10
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

О чем разговаривали пчеловоды Приморского края с вице-губернатором в Уссурийске

Совещание по развитию пчеловодства прошло в стенах Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства
16 марта 2018, 13:00 Бизнес
Пасека Анна Мажуга, ИА PrimaMedia
Пасека
Фото: Анна Мажуга, ИА PrimaMedia

В Уссурийске более 90 пчеловодов края собрались в стенах Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ). Одним из самых острых вопросов, поднятых на совещании, стал запрет на вырубку липы, чего так долго добиваются пасечники края. Чтобы избежать вырубки липы в местах сбора меда администрация края предложила вариант сохранения ценного дерева для пчеловодов — выделение липы в особо защитные участки (ОЗУ), где промышленная рубка не допускается, сообщает ИА UssurMedia со ссылками на материалы "Приморской газеты".

По данным прошлого года приморский мед собирают более 72,4 тысяч пчелиных семей. Обычно количество семей равно числу ульев, хотя иногда в одном улье могут жить и несколько пчелосемей. Приморские пчелы за прошлый год собрали около 5 тысяч тонн меда, большая часть которого реализуется в пределах страны и лишь часть уходит на экспорт. За последние годы экспортная доля меда снизилась с 2 тысяч тонн (2015 год) до 450 тонн (2017 год). Поэтому департамент сельского хозяйства края главную задачу видит в расширении рынка сбыта приморского меда.

По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрея Бронца, Россия занимает восьмое место по объемам производства меда среди других стран мира.

"Поэтому прямая задача администрации расширить рынок сбыта продукции пчеловодов и увеличить объемы производства. Ведь вопросы производства меда напрямую зависят от реализации", – добавил директор ведомства.

Хоть продукт из Китая и захватил рынок Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР) у приморского меда есть свои особенные преимущества, завязанные на сельские территории Приморья с чистой экологией. В крае работает не так много промышленных "грязных" предприятий, поэтому в регионе могут производить экологически чистый, органический продукт.

Для выхода на новый уровень и увеличения производства качественного меда в Приморье пчеловодам края необходимо объединяться в кооперативы. Так пасечники получат больше возможностей и поддержки от государства.

Однако, чтобы получить такую поддержку кооператив должен выполнить ряд условий: отработать не менее года и подтвердить бухгалтерской отчетностью о работе кооператива со дня создания.

Больше финансовой поддержки пчеловодов края волновал вопрос вырубки лесных насаждений с липами и медоносными участками. До 2006 года приморские три вида липы, растущей в Приморье: Амурская, Маньчжурская и липа Таке находились в привилегированном положении, согласно региональному документу они не входили в древесные породы, подлежащие промышленной рубке на продажу, деревья вырубали лишь в случае болезни и при лесоустройстве территории. Однако принятый в 2006 году на федеральном уровне Лесной кодекс автоматически упразднил все региональные документы, и липа потеряла свой особенный статус. Как говорит руководитель департамента лесного хозяйства края Валентин Карпенко, у приморских пчеловодов есть другой вариант защиты своих медоносных участков – это оформление точков в безвозмездно пользование и выделение зон в особо защитные участки (ОЗУ) с радиусом три километра, где промышленная рубка не допускается.

Кроме того, пчеловодам необходимо зарегистрировать свои стационарные, а также кочевые медоносные участки. Это можно сделать, подав заявление в лесхоз и оформить эти участки в аренду. Тогда у департамента лесного хозяйства появится юридическое основание контролировать вырубки липы на данных территориях.

"В лесничества края уже даны распоряжения от департамента сообщать, в каких кварталах находятся медоносные участки, места перспективной и действующей работы пчеловодов", – уточнил Валентин Карпенко.

Такая альтернатива тотальному запрету на вырубку лип департамент лесного хозяйства аргументировал тем, что не вся липа в Приморье подходит для пасечников. Так в некоторых районах липа вообще не медоносит. Это может быть из-за сорта дерева или из-за погодных условий, например, густые туманы убивают цветки липы и пчелы не смогут собрать нектар. Кроме того, у дерева есть определенный возраст медоносного периода – это 120 лет, после этого нектар в цветах не такой насыщенный для расположения большой пасеки. И согласно лесному законодательству именно такие перестойные деревья подлежат вырубке при лесоустройстве территории.

"Сейчас стоит задача определить места, где работают пчеловоды и ограничить там промышленную вырубку. Ведь липа представлена в насаждениях почти 80% территории края, если мы сегодня занесем её в Красную Книгу, то полностью закроем лесопромышленную отрасль, которая на сегодняшний день является статьей пополнения бюджета региона", – добавил Валентин Карпенко.

Большинство пчеловодов Приморья (95%) кочуют с одного участка на другой каждый месяц в сезон работы. А если пасечник арендует часть леса, то должен будет нести за него ответственность по сохранению и целостности, а также соблюдению противопожарного режима круглый год. Такое может себе позволить не каждый пчеловод. Как уточнил Валентин Карпенко, поэтому людям и нужно создавать союзы и кооперативы, чтобы они смогли как юридическое лицо взять в аренду несколько участков и совместно нести за них ответственность.

1521194445