Появились новые детали по смягчению требований к тонировке авто – кому точно штраф
07:10
Смело требуйте перерасчет: за эти услуги ЖКХ жильцам обязаны вернуть деньги
03:10
Боятся как огня: гремучая смесь очистит ваш участок от сорняков за ночь
23 апреля, 21:30
Эксперты рассказали, повысят ли цены на продукты к Пасхе – ответ удивил
23 апреля, 19:10
Корни женьшеня на 2,6 млн рублей обнаружили уссурийские таможенники у гражданина Китая
23 апреля, 18:20
Географ из Уссурийска занял 3 место в конкурсе "Лучший учитель года" в Приморском крае
23 апреля, 16:44
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
23 апреля, 16:10
Новаторские десерты "Фабрики мороженого" завоевывают сердца уссурийцев
23 апреля, 16:00
МТС оцифровала популярное у поклонников этнотуризма село в центральном Приморье
23 апреля, 15:55
От Красной Шапочки до барабанного шоу: талантливые семьи Уссурийска выступили на сцене
23 апреля, 15:52
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
23 апреля, 15:50
Пожар в частном доме ликвидировали утром в Уссурийске
23 апреля, 15:25
ВТБ: во втором квартале продажи ипотеки в России удвоятся
23 апреля, 15:20
Фантастические результаты показал Тотальный диктант - 2024 в Уссурийске
23 апреля, 14:50
Приморским гастролям великого артиста Вертинского посвятил проект театр Уссурийска
23 апреля, 14:15
Школьники Уссурийска узнали об истории становления Дум Российской империи 18 апреля, 17:09
Чтобы доезжали до свалки: в Уссурийске следят за передвижением мусоровозов 17 апреля, 16:05
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:15
В Уссурийске начали восстанавливать дорогу до села Борисовка 3 апреля, 13:06
Ремонт дворов держат на контроле депутаты Думы Уссурийска 3 апреля, 10:45
Каким Уссурийск будет в 2030 году: новые районы, поликлиники, школы, дороги и мосты 28 марта, 10:04
Памятник артиллеристу и инвентаризация кладбища: новые изменения в бюджете Уссурийска 20 марта, 17:41
Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса 18 марта, 13:46
Жители Дальнего Востока встретили Масленицу на избирательных участках 17 марта, 15:45
Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей 16 марта, 17:55
Председатель краевого парламента проголосовал на выборах президента в Приморье 16 марта, 15:37
Выборы президента начались с Дальнего Востока: явка выше, чем в 2018 году 15 марта, 21:25
Этноконфессиональный форум в ЕАО признан лучшей практикой в сфере национальных отношений 15 марта, 11:10
С 8 часов утра в Уссурийске начались выборы Президента России 15 марта, 09:30
Будьте внимательны: массовые вбросы негатива прогнозируют в дни выборов президента 14 марта, 10:01

Из пункта «А» в пункт «В»: жительница Уссурийска рассказала, как путешествовать с котом

Инструкция по перевозке кота на борту самолета (ФОТО)
Кот Лори Виктория Кравцова
Кот Лори
Фото: Виктория Кравцова

Жительница Уссурийска испытала на себе процесс подготовки своего кота Лори к долгому перелету в центр России и решила поделиться опытом с теми, кому предстоит взять в путешествие домашнего питомца. Как утверждает владелица кота, для перевозки любимца в самолете понадобятся: кот, переноска, паспорт и справка формы №1 от врача ветеринарной станции, отметка в билете о перевозке животного, успокоительные капли для кошек, ветеринарная аптечка и терпение. О подробностях подготовки, которая может сравниться с запуском кота на орбиту, героиня рассказала корр. ИА UssurMedia.

Лапы, крылья, главное – хвост!

Перед тем, как заказывать билет на запланированный рейс, следует позаботиться о документах для своего питомца. В справочной аэропорта "Кневичи" нам сообщили, что может быть достаточно справки, взятой у ветеринара за пять дней до вылета. Однако надежнее сделать усатому-полосатому паспорт, чтобы избежать возможных проволочек при регистрации на рейс, особенно, если перелет предстоит с пересадками. В таких случаях часто бывает, что перевозчики разные – тогда нужно позвонить операторам всех компаний, самолетами которых добираетесь, и уточнить условия перевозки животных. Мы рассмотрим ситуацию путешествия с пересадкой в Москве, но оба самолета от компании "Аэрофлот" – делаем для котика паспорт международного образца. Вакцинация любимца должна быть совершена не менее, чем за месяц до вылета и не более, чем за год.

Кот Лори

Кот Лори. Фото: Виктория Кравцова

В Уссурийске паспорт для животного имеет право оформлять Уссурийская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных на ул. Воровского, 55. Записываться заранее не нужно, вы просто в их рабочее время привозите питомца и рассказываете причину визита.

Этап первый – паразитов прочь

Но перед этим требуется дегельминтизация – по-простому, профилактика глистов. Проведена она должна быть за 10 дней до первой вакцины, то есть, до приезда к ветеринару.

Этап второй – паспорт для усатого

По приезде на ветеринарную станцию вам предложат варианты общеинфекционных вакцин – импортная и отечественная. Цена, конечно, разная, но не критично. Нашему котику поставили импортную, так как после нее меньше вероятности проявления разных побочных эффектов.

Лекарства

Лекарства. Фото: Виктория Кравцова

Все ваши данные фиксируют, выдают паспорт, дают рекомендации: не мыть, не гулять на улице, давать витамины. Следующий приезд в период 21-30 дней после первого укола.

Этап третий – повторный прием

В один из назначенных дней вы вновь посещаете ветеринарную станцию. Там ставят второй укол – на этот раз смесь вакцины от бешенства и общеинфекционной. Все фиксируется в паспорте, который, с заполненной первой страницей, вы привозите уже с собой.

Важный момент, волнующий всех владельцев животных – как перевезти питомца в самолете, чтобы он вел себя спокойно и не испытал сильный стресс при перелете. Врач посоветует успокоительные капли, которые необходимо будет начать давать за 10 дней до вылета в определенной дозировке. Обычно рекомендуют успокоительные капли на травах. Стоит еще поинтересоваться у ветеринарного врача, что взять с собой в ветеринарной аптечке, которую рекомендуют везти с собой на сайте "Аэрофлота".

Кот Лори

Кот Лори. Фото: Виктория Кравцова

Также вас попросят приехать за три дня до вылета для контрольного осмотра и фиксирования рейса, на котором полетит котик. Так же выдадут справку формы №1 для предъявления ее вместе с паспортом ветеринарному контролю в аэропорту.

Все эти процедуры владельцу обойдутся не так уж и дорого: с затратами на такси или бензин и таблетками от гельминтов вы потратите не более 2 тысяч рублей.

"Тра-та-та, тра-та-та, мы везем с собой кота…"

Когда паспорт у котика есть, даже если вы еще не поставили второй раз вакцины, можно уже заказывать билеты. Многие уже освоили процедуру онлайн-бронирования, которая была проведена и в нашем случае. Билеты были заказаны на сайте-посреднике, перелет с пересадкой в Москве, но оба рейса – от компании "Аэрофлот". Когда только бронь утверждена, следует позвонить оператору авиакомпании, назвать номер бронирования и предупредить, что с вами едет кот в переноске.

Кот Лори

Кот Лори. Фото: Виктория Кравцова

Оператор поинтересуется, едет ли животное с вами или в багажном отсеке. Вы можете взять котика с собой в салон, если его вес вместе с переноской не превышает 8 килограмм, а суммарные габариты переноски – не больше 140 сантиметров. Соответственно, оператор записывает вес вашего животного и габариты. Предупреждает о том, что с животным нужно будет приехать в аэропорт не менее, чем за три часа до вылета, для прохождения ветконтроля, регистрации и оплаты перевозки питомца.

Будьте внимательны и не затягивайте с предупреждением о перевозке животного – на один рейс стараются не пропускать больше двух животных и не допускают перевозку в одном салоне собаки и кошки от разных хозяев.

"Мне сверху видно все, ты только жди…"

Итак, вещи собраны, котик принимает успокоительные, справка перед вылетом получена – пришла пора отправляться в аэропорт. За три часа до посадки вы проходите ветеринарный контроль, после него – на стойку регистрации. Там вам придется оплатить перевозку животного: "Аэрофлот" для внутренних перевозок взимает плату 3 750 рублей, для международных – 75 евро. Эта сумма не меняется от того, везете вы животное с собой в салоне или в багажном отсеке. Кстати, переноску с питомцем нельзя ставить на конвейерную ленту, поскольку рентгеновские лучи плохо влияют на животное. Сотрудники аэропорта рекомендуют отправить на ленту пустую переноску, а кота взять на руки и пройти досмотр.

Если вы берете кота с собой в салон, следует помнить, что переноску с ним следует поместить, как и ручную кладь, под впередистоящее сиденье перед собой. Конечно, неудобно и питомцу, и хозяину, но придется потерпеть до пункта следования, либо все же отправить его в багажный отдел.

Кот Лори

Кот Лори. Фото: Виктория Кравцова

Когда, наконец, вы добрались, в принимающем аэропорту так же следует отметиться в пункте ветеринарного контроля. Вы прошли несколько кругов по Данте, но все же сделали это – любимый котейка с вами, остается лишь компенсировать ему все мучения вкусным лакомством.

О том, какие животные допускаются к перевозке, а с какими вас в самолет не пустят, можно поинтересоваться на сайте перевозчика или по телефону у оператора.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В теории и на практике: уссурийцы дали три главных совета по уходу за мейн-кунами

Сбежал или выброшен: жители Уссурийска все чаще видят на улице домашних хорьков